российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума хочет обязать ритейлеров продавать российские товары Депутаты предлагают ввести квоту на отечественные продукты в розничных сетях

В Госдуме придумали как подтолкнуть российский рынок продуктов в направлении импортозамещения. Согласно новому законопроекту, автором которого является справедливоросс Олег Нилов, сетевые магазины должны предоставить не менее половины своих полок отечественному продовольствию. Производители и фермеры России инициативе рады, но уверены, что ритейлеры надут лазейки, чтобы обойти закон.

Как пишет газета «Известия», проект предусматривает внесение изменений в ст. 8 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Налоговый кодекс. По словам автора проекта, не менее 50% продовольственных продуктов в торговых сетях по каждому виду товара должно быть российского производства. Однако эта норма может быть и пересмотрена, к примеру в зимнее время, когда овощи и фрукты, продаваемые в магазинах, почти полностью ввезены их других стран.

Кроме того, при реализации российских продовольственных товаров предлагается понизить ставку НДС до 10%. «Закон призван обязать ритейлеров при формирования заказов поставщикам считаться с отечественными производителями. Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки», – пояснил Нилов.

К предложению о введении квоты отечественные производители сельскохозяйственной продукции отнеслись с энтузиазмом. Российские поставщики заинтересованы в расширении своего присутствия в розничных сетях, а пробиться на полки крупных магазинов порой бывает просто невозможно. Впрочем, по словам фермеров, как бы позитивно не относились производители к предложению парламентариев, ритейлеры не заинтересованы в перезаключении контрактов, и обязательно найдут множество лазеек обойти новый закон.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.09.14

Правительство Югры увеличило дорожный фонд на 128 млн рублей. Деньги пойдут на ремонт и строительство новых дорог. / В России вместо ЗАО и ОАО появятся непубличные и публичные юрлица. / Реконструкцию Центрального стадиона официально отложили на месяц. Принято новое решение по обновлению арены. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки