российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: «Сила Сибири» позволит создать единую газотранспортную систему в России

Газопровод «Сила Сибири» поможет газификации регионов Дальнего Востока и Сибири, считает президент РФ Владимир Путин. А в будущем позволит объединить восточную и европейскую части газопровода в единую сеть, передаёт слова главы государства РИА «Новости».

Владимир Путин принял участие в соединении первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири». Сварка первого стыка трубы прошла в районе села Ус Хатын на 18 км Намского тракта в окрестностях Якутска.

По словам президента, проект очень интересный с экономической точки зрения. «Он позволит не только увеличить экспортные поставки и расширить географию нашего экспорта углеводородов, но и позволит сделать еще один серьёзный шаг в газификации собственной страны. Особенно это важно для восточной части», – пояснил Путин.

Кроме того, глава государства уверен, что в дальнейшем есть возможность объединить европейскую часть газопроводной системы с восточной. «И это с точки зрения экспортных возможностей, с точки зрения расширения географии газификации собственной страны даст большие преимущества осуществлять перетоки в зависимости от ситуации на мировых рынках – либо на запад побольше, поэффективнее, либо на восток», – заявил президент.

Напомним, по предварительным данным, «Сила Сибири» обойдётся России в 770 млрд рублей. Топливо по газопроводу будет поставляться на экспорт в Китай и на внутренний российский рынок. Общая протяжённость газопровода составит 3 968 км.

Якутск, Зоя Осколкова

Якутск. Другие новости 01.09.14

Путин считает работу фонда развития Дальнего Востока неэффективной. / Евро стал дороже 49 рублей. Рубль опасается новых санкций. / Арбитражный суд принял знаковое решение по делу о сговоре «Свердловскавтодора» и «Аэродромдорстроя» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки