российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава ВР: Санкции против России взвинтят цены на нефть до 150 долларов

Лондон, Сентябрь 15 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Бывший глава британской нефтяной компании ВР Тони Хейворд заявил, что санкции Запада против РФ в долгосрочной перспективе могут привести к росту цен на нефть до 150 долларов за баррель. Об этом экс-топ-менеджер сообщил в интервью газете Financial Times.

«Санкции США и ЕС против Москвы создают угрозу того, что они обернутся против Запада и нанесут ему ущерб, потому что ограничат предложение нефти на мировом рынке и приведут к росту цен в ближайшие годы», – считает Хейворд, который в настоящее время является председателем совета директоров крупнейшей мировой компании по торговле сырьевыми товарами Glencore.

По словам экс-главы ВР, с 2008 года США разрабатывали месторождения сланцевой нефти, благодаря которой рост добычи вырос на 60%. «Что будет, когда американская добыча достигнет пика, откуда будут поступать поставки нефти?» – задается вопросом Хейворд, добавляя, что без дополнительного предложения природного топлива из Северной Америки мир столкнется с ростом цен до 150 долларов за баррель.

Кроме того, по мнению бывшего главы BP, сейчас мир делает ставку на такие регионы, как Канада, Ирак и Россия, при этом «будущая разработка в РФ нетронутых запасов в Арктике и сланцевых запасов Сибири оказалась под угрозой из-за санкций». Также российские крупнейшие нефтяные компании сокращают свою деятельность из-за финансовых ограничительных мер. Таким образом, все эти факторы повлияют на конечную стоимость нефти.

Стоит отметить, что Хейворд выразил сомнения и по поводу планов иракских властей об удвоении добычи нефти к 2020 году. На политическую ситуацию в регионе влияют исламисты-сунниты в Ираке, а также радикальные группировки в Ливии, отметил бизнесмен.

Экономика. Другие новости 15.09.14

К концу года курс доллара взлетит до 40 рублей, – прогноз экономиста. На нацвалюту РФ давят долги российских компаний и застой в экономике. / Нефтегазовые компании нашли защиту от санкций в пенсионных накоплениях населения и резерве ФНБ. «Роснефть» и НОВАТЭК просят ради них отложить строительство Транссиба и БАМа. / Самый богатый министр Свердловского правительства купила квартиру за счет бюджета. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки