российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Словакия заявила о сокращении транзита российского газа

Москва, Сентябрь 15 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Транзит природного газа, поставляемый в Европу через территорию Словакии по Ужгородскому коридору, сократился примерно на 17%. Об этом сообщил словацкий газотранспортный оператор Eustream, который недавно официально объявил о начале реверсных поставок газа на Украину, передает РБК.

По данным Eustream, объемы поставляемого «Газпромом» топлива на 15 сентября достигают лишь 49,6 млн кубометров, тогда как еще две недели назад показатель превышал 63 млн кубометров. В июне текущего года во время планового ремонта газопровода «Северный поток» прокачка составляла и вовсе 15 млн кубометров. Однако сейчас никаких плановых работ не ведется.

Стоит отметить, что 2 сентября Eustream заявил о начале реверса газа на Украину по газопроводу «Вояны – Ужгород». Тогда «Нафтогаз Украины» сообщил о том, что словацкий коридор может покрыть приблизительно 40% потребностей страны в топливе. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил благодарность Словакии «за помощь и реальное сотрудничество в обеспечении энергетической безопасности».

Напомним, 12 сентября NDNews.ru сообщал о том, что австрийский оператор энергетики E-Control зафиксировал сокращение поставок российского газа на 15%. По словам главы газового подразделения компании Бернхарда Пайнца, одной из причин уменьшения поставок может быть то, что в России происходит заполнение газовых хранилищ. Впрочем, возможно, Москва сократила снабжение по политическим мотивам, считает руководитель E-Control . Также на дефицит поставок жаловалась и польская компания PGNiG, на время прекратившая реверс газа на Украину.

Между тем, в конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер предупреждал, что европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки газа на Украину, могут столкнуться с ограничениями со стороны российского поставщика.

Добавим, «Газпром» осуществляет транзит природного топлива в Европу по нескольким магистралям. Это Ужгородский и Балканский коридоры, а также газопроводы «Ямал-Европа», «Голубой поток» и «Северный поток», которые проходят через территории девяти европейских стран (Польша, Германия, Бельгия, Нидерланды, Румыния, Болгария, Словакия, Чехия, Австрия).

Таким образом, российский поставщик может перераспределять транспортные потоки газа с помощью соединительных газопроводов на территории Чехии и Германии. По Ужгородскому газотранспортному коридору через газотранспортную систему Украины в направлении Словакии может поставляться свыше 100 млрд кубометров газа в год.

Экономика. Другие новости 15.09.14

Тепло в домах жителей Академического появится уже завтра. / Администрация поселка Приобье нарушила жилищные права. Суд согласился с доводами местных жителей и прокурора. / Экс-глава ВР: Санкции против России взвинтят цены на нефть до 150 долларов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки