российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго РФ: Переговоры по газу с ЕК и Украиной перенесены

Трехсторонняя встреча РФ-Еврокомиссия-Украина по газу 20 сентября не состоится. Об этом сообщили в Еврокомиссии и Минэнерго РФ.

По данным договаривающихся сторон, обсуждается другая дата для встречи. «Российское министерство сообщило нам, что 20 сентября неприемлемая дата для министра (Александра – прим. ред. РИА «НР») Новака. Министр Новак сообщит нам альтернативную дату», – сообщил представитель пресс-службы ЕК.

«Мы сообщили Еврокомиссии, что предложенная дата нас не устраивает. Обсуждается другая дата», – в свою очередь сообщил официальный представитель Минэнерго РФ. Она пояснила, что причиной этого является напряженный график работы министра в этот день, передает РИА «Новости».

Напомним, глава Минэнерго России Александр Новак обсудил 29 августа с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером транзит российского газа в Европу через Украину. Эттингер по итогам переговоров призвал Украину обеспечить надежность транзита и начать погашать задолженность. Общий долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет $5,3 млрд, не оплачены 11,5 миллиарда кубометров газа.

По словам Новака, Россия готова перейти к обсуждению графиков реструктуризации оставшейся задолженности при условии погашения Киевом долгов за ноябрь-декабрь 2013 года и частично за апрель, май и июнь 2014 года – в общей сумме около $2 млрд.

Москва и Киев до сих пор не могут согласовать цену российского газа для Украины. РФ предлагает установить временную цену в $385 за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков «Газпрома» и «Нафтогаза». Со своей стороны, премьер Украины Арсений Яценюк предложил два варианта цены: летом $300 за тысячу кубометров, зимой – $380; либо в привязке к спотовому рынку Европы.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 15.09.14

Порошенко внес на ратификацию в Раду соглашение об ассоциации с ЕС. Медведев пригрозил Киеву отказом от зоны свободной торговли. / Резиденция поставила крест на муниципальной прессе Свердловской области! – Самые крутые слухи недели. / Владимир Якушев назвал приоритетные задачи развития регионов. Руководители «тюменской матрешки» наметили ряд совместных проектов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки