российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мировые цены на нефть продолжают стремительно падать

На фоне общего ослабления глобальной экономики опасения снижения спроса на энергоносители усилили падение стоимости нефти на мировых рынках. «Черное золото» стремительно дешевеет, что сказывается на экономических показателях стран-поставщиков, в том числе и России.

Цены на нефть обновили минимальные значения с июня 2012 года. На бирже Nymex фьючерс на Brent с поставкой в ноябре снижается на 1,21% и торгуется на отметке 90,99 доллара за баррель. Стоимость ноябрьского контракта WTI снизилась до 87,94 доллара за бочку смеси, передает АЭИ «Прайм».

Отметим, нефть на мировых рынках стремительно дешевеет уже два месяца подряд. За это время североморский сорт Brent потерял в цене 21%, американский WTI упал на 18%. Теперь же управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США понизило прогнозы средней стоимости нефти на 2014 и 2015 годы, на основании роста добычи и сокращения спроса. Ожидается, что ведомство обнародует отчет об изменении запасов топлива в стране на прошлой неделе. Согласно прогнозам экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы нефти в стране выросли на 2 млн баррелей.

При этом Международный валютный фонд (МВФ) накануне понизил прогноз роста глобальной экономики в 2014 году до 3,3% с 3,4%, ожидавшихся им в июле, оценка подъема на 2015 год также была понижена – до 3,8% с 4%, что, по мнению аналитиков, говорит о слабости мировой экономики, а слабость экономики означает плохой спрос на топливо.

Напомним, ранее экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключил возможность сговора основных игроков нефтяного рынка, речь идет о США и странах Ближнего Востока. Кроме того, на снижение стоимости «черного золота» влияет бездействие стран ОПЕК, в первую очередь Саудовской Аравии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.10.14

Доллар опять штурмует 40-рублевый рубеж. Нефть падает в цене, валюта – в дефиците. / Южноуральская чиновница отдала отцу-бизнесмену участок пашни для добычи полезных ископаемых. И получила выговор. / Польша грозит России «более чувствительными санкциями», если Москва не изменит свою политику по Украине. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки