российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия ратифицировала договор о ЕАЭС Лукашенко выжал из Москвы 2,2 млрд долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе. Соглашение совсем недавно было под угрозой срыва, но затем Москва уступила Минску в вопросе экспортных таможенных пошлин, таким образом Белоруссия сэкономила 2,2 млрд рублей, которые останутся в бюджете страны.

До Лукашенко договор о ЕАЭС был ратифицирован обеими палатами белорусского парламента, передает «НГ». «Ни у кого нет сомнения, нужен этот союз или нет. Для Белоруссии как для небольшой страны он необходим в условиях глобализации», – заявил зампред постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько, добавив, что соглашение позволит предприятиям страны, ориентированным на экспорт, открыть новые рынки сбыта.

Между тем, несколько дней назад документ вызывал вопросы у белорусских депутатов. Озвучивались намерения рассматривать документ до начала 2015 года, до того момента, когда договор вступит в силу. Власти Белоруссии тревожил вопрос с «налоговым маневром», результате которого страна понесла бы убытки около 1 млрд долларов. Только 8 октября текущего года Минск и Москва договорились о том, что Белоруссия может сократить перечисляемую России сумму пошлин от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российского сырья на 700 млн долларов.

К тому же, весной Москва уже разрешила Минску не перечислять 1,5 млрд долларов пошлин, в противном случае белорусские власти грозили отказаться от вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

«Все интересы Белоруссии в 2015 году учтены, протокол подписан на один год, и мы рассчитываем, что в будущем году мы вернемся к обсуждению вопросов нашего взаимодействия на 2016-й и последующие годы», – отметил представитель Белоруссии в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас.

Эксперты отмечают, что из-за украинского кризиса имидж России на мировой арене серьезно пострадал, и теперь Москва не считает денег, когда речь идет об интеграционном проекте. «Это была цена вопроса ратификации соглашения о создании ЕАЭС. Видимо, это стоило столько, сколько запросила белорусская сторона. Политический антураж помог решить экономическую проблему», – считает белорусский эксперт Татьяна Маненок.

Минск, Зоя Осколкова

Минск. Другие новости 10.10.14

Прожиточный минимум зауральского пенсионера в 2015 году составит 7000 рублей. / «Импортозамещение в России»: Москва поддержит голландских цветоводов. К зиме в столице высадят более 2 млн луковиц тюльпанов из Нидерландов. / Курганские аграрии собрали более 1 миллиона тонн зерна. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки