российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал опасается за бюджет страны из-за дешевеющей нефти

Саудовский миллиардер принц Аль-Валид ибн Талал обратился в открытом письме к министрам королевства. Он считает, что глава министерства нефти Али аль-Наими недооценивает риски, которые несет нынешнее падение цен на нефть, а также выразил обеспокоенность за бюджет Саудовской Аравии, передает РБК.

«Бюджет на 2014 год на 90% зависит от нее (нефти), недооценивать это (падение цен) – само по себе губительно и не может не обращать на себя внимания», – пишет принц. По его мнению, королевству необходимо создать условия для защиты от волатильности международных рынков. В частности, Аль-Валид предлагает диверсифицировать источники дохода и снизить зависимость экономики от нефти.

Напомним, за последние три месяца нефть марки Brent потеряла в цене более 20% и опустилась с 115 долларов за бочку смеси до 88 долларов, достигнув четырехлетнего минимума. Это произошло из-за наращивания поставок добываемой в США сланцевой нефти.

По подсчетам МВФ, бюджет Саудовской Аравии не будет испытывать дефицита при стоимости черного золота на уровне 86,1 долларов за баррель. Впрочем, уже сейчас Аль-Валид обращает внимание на то, что из-за продолжающегося падения цен национальный бюджет в 2014 и 2015 годах недополучит миллиарды риялов.

Между тем, ранее саудовские чиновники дали понять участникам рынка, что в ближайшие год-два цены на нефть могут находиться на уровне 80 долларов, однако страна готова к такому сценарию, чтобы сохранить свою долю на мировом нефтяном рынке. Королевство обладает финансовыми резервами в размере 757 млрд долларов, которые можно задействовать для преодоления возможных трудностей.

Эр-Рияд, Зоя Осколкова

Эр-Рияд. Другие новости 15.10.14

В 2015 году прожиточный минимум южноуральских пенсионеров увеличат на 519 рублей. / Нефть упала до минимума 2010 года, подешевев на $4. Обвал нефтяных цен вызвал прогноз о рекордно низком спросе на топливо. / Для «Титановой долины» наконец-то нашли первого застройщика. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки