российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на нефть падают на новостях о росте запасов в США ОПЕК может повлиять на ситуацию, но не хочет уступать долю рынка американцам

Стоимость нефти неуклонно снижается, смесь Brent теряет почти 2%, тогда как WTI уже больше 2,5%. Причиной стала публикация статистики по запасам сырья в США. Аналитики считают, что остановить падение цен на черное золото способна только ОПЕК путем сокращения добычи, сообщает агентство Bloomberg.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 1,95% и достигла 84,57 доллара за баррель, бочка американской легкой нефти WTI подешевела на 2,57% – до 80,42 доллара. Резкое падение аналитики связывают с возрастанием запасов в США, передает РИА «Новости».

Ожидалось, что штаты увеличат запасы лишь на 2,69 миллиона баррелей, в среду выяснилось, что, по данным Минэнерго США, резервы за неделю выросли на 7,1 миллиона баррелей, или на 1,9% – до 377,7 миллиона баррелей. При этом сократились запасы бензина на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,6%, и составили 204,4 миллиона баррелей, тогда как запасы дистиллятов выросли на 1 миллион баррелей, или на 0,8%, – до 125,7 миллиона баррелей.

По словам аналитика Samsung Futures Inc. Хон Сун Ки, цены на нефть почти достигли дна, однако никаких факторов, способных поднять стоимость нефти не предвидится. Повлиять на ситуацию смогут лишь страны ОПЕК, если сократят добычу.

Ранее, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что страны Ближнего Востока не намерены сдавать свои позиции в нефтегазовом бизнесе, поэтому в ближайшие пять лет бочка топлива будет стоить 80-85 долларов за баррель. «Это связано, прежде всего, с развитием сланцевой нефти и сланцевого газа. Газ часто является заместителем нефти», – отметил глава Комитета гражданских инициатив на форуме Московской биржи в Лондоне.

Противоположную точку зрения озвучил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, стоимость нефти в ближайшее время может вернуться к 90-110 долларам за баррель. Так как при ценах в 80 долларов нефтегазовые проекты теряют рентабельность, что приведет к сокращению предложения, и, как следствие, к росту цен.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.10.14

Роскосмос хочет застолбить Южный полюс Луны до 2025 года. Прежде чем думать о лунной базе, космической отрасли России нужно решить множество проблем на Земле, считают эксперты. / Меньше половины россиян закупает продукты впрок, – социологи. / США рады, что санкции ухудшают положение России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки