российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть марки Brent балансирует на границе 80 долларов за баррель Снижение обосновано опасениями увеличения добычи топлива ОПЕК

Мировые цены на нефть продолжают падать на фоне нежелания ОПЕК сокращать темпы добычи. Смесь марки Brent в ходе торгов в среду вечером опускалась ниже психологической отметки в 80 долларов за баррель, но утром все же немного подросла. Стоимость фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI колеблется на границе в 77 долларов за бочку смеси.

Стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 2,06% – до 80,02 доллара за баррель, при этом накануне цена Brent и вовсе преодолела психологическую отметку и упала до 79,88 доллара за баррель. WTI (Light Sweet Crude Oil) потеряла 1,17% и ее стоимость составила 77,04 доллара за баррель, передает РИА «Новости». Стоит отметить, что Brent сопоставима по стоимости с российским сортом Urals.

Снижение стоимости топлива обусловлено нежелания ОПЕК сокращать темпы добычи. «Ключевым моментом является увеличение добычи на фоне более мягкого сценария спроса. Похоже, существуют разногласия, одни считают, что Саудовская Аравия на встрече согласится начать сокращения, но я полагаю, что они не будут действовать в этом направлении», – цитирует Bloomberg стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти.

Между тем, в октябре Саудовская Аравия и страны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) немного сократили объемы добычи «черного золота», об этом свидетельствует доклад специалистов ОПЕК. Впрочем, это сообщение никак не отразилось на котировках.

Ожидается, что решение о сокращении или сохранении прежних объемов добычи нефти будет принято ОПЕК на ежегодной встрече в Вене, которая состоится 27 ноября. А пока сомнения участников рынка негативно сказываются на стоимости топлива.

Минэнерго США прогнозирует в будущем году рекордные за последние 42 года объемы добычи нефти – 9,4 млн баррелей в сутки, говорится в ноябрьском обзоре энергетического ведомства. Рост добычи топлива в США на фоне умеренного спроса также влияет на снижение цен.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.11.14

Цены на нефть опустились ниже $80 за баррель. / Екатеринбург за несколько лет сделают цветным. Интервью с главным художником города Дмитрием Фогелем. / Россия запретила ввоз сыроподобных продуктов из Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки