российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия хочет сократить объемы добычи нефти для стабилизации цен

Правительство РФ рассматривает возможность снижения собственной добычи для поддержания мировых цен на нефть. Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак, уточнив, что этот вопрос требует тщательной проработки, передает РИА «Новости».

По словам министра, не исключено, что Россия сократит объемы добываемого топлива с целью сдерживания резкого падения стоимости нефти. Однако в значительной степени российский бюджет зависит от поступлений энергетической отрасли, поэтому окончательное решение пока принято не было. «У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, чтобы быстро снизить добычу или нарастить, но в целом этот вопрос обсуждаем, мы работаем внутри правительства с точки зрения целесообразности таких методов», – пояснил Новак.

Кроме того, глава Минэнерго рассказал о планах на будущий год. Согласно прогнозу социально-экономического развития, в 2015 году планируется добыть 525 млн тонн нефти. В перспективе правительство планирует поддерживать объем на уровне 505-520 млн тонн, для сравнения в прошлом году он составил 525-526 млн тонн.

Впрочем, ежегодно наращивать целевые показатели все труднее, сетует Новак. «Надо больше бурить, нужно больше средств, нужно выходить на новые месторождения, добывать трудноизвлекаемую нефть, выходить на месторождения, где нет инфраструктуры. И это во всем мире практически, не только в России. Мы в рамках стратегии ставим задачу сохранения текущих объемов», – добавил министр.

Ранее первый зампред Центробанка России Сергей Швецов заявил, что мировые цены на нефть достигли локального дна. При этом стоимость топлива продолжает падать на фоне роста добычи в США и ожиданиях встречи стран ОПЕК, которая запланирована на 27 ноября в Вене. Генсек организации Абдалла Салем аль-Бадри отметил, что члены нефтяного картеля «обеспокоены, но не паникуют» в связи со снижением цен.

Между тем, с 13 ноября стоимость смеси Brent опустилась ниже психологической отметки 80 долларов за баррель, и на сегодняшний день вплотную приблизилась к отметке в 79 долларов. По данным агентства Reuters, представители ОПЕК «будет действовать» в том случае, если цена за бочку топлива марки Brent опустится ниже 70 долларов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.11.14

Регионы-соседи Югры послужат для укрепления ее экономики. Перспективы роста открылись вместе с новыми объектами транспортной инфраструктуры. / Дворкович анонсировал 10-процентный рост цен на бензин в 2015 году. / 40% всех расходов граждан России уходят на продукты. Из-за роста цен население переходит на дешевое продовольствие. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки