российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан не намерен обсуждать транзит продуктов из Белоруссии с Россией

Казахстан не желает участвовать в переговорах с Россией и Белоруссией по вопросу транзита через РФ продуктов из стран, которые попали под ответные санкции Москва. Министерство сельского хозяйства республики не принимает систему контроля российских служб, сообщила пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Юлия Трофимова.

По словам Трофимовой, казахстанская сторона считает, что вопрос транзита белорусской продукции через Россию ее на касается, передает ТАСС. «Казахстан не принимает нашу систему (контроля) и не намерен участвовать в переговорах подобного формата. Мы расцениваем эту позицию как нежелание идти навстречу», – отметила она.

Между тем, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что вопрос контроля транзитных отправлений должен быть решен в трехстороннем формате на уровне Таможенного союза, необходимо подписать документы об обязательствах между Россией, Казахстаном и Белоруссией информировать друг друга о транзитных грузах. «Если идет груз через Россию, то мы должны знать, что он идет через нас, а получается, нас не ставят в известность», – отметил Данкверт.

По данным Россельхознадзора, под видом транзита в Казахстан через Белоруссию грузы на самом деле разгружаются на российской территории. Сотрудники надзорного органа считают, что факт контрабанды продуктов, попавших под санкции, подтверждает резкий скачок объемов поставок стран Евросоюза, Норвегии, Канады, Австралии и США в Белоруссию.

По информации ФТС РФ, после введения продовольственного эмбарго импорт продуктов в Белоруссию вырос на 80% в период с августа по октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 354,6 тысяч тонн.

По этим причинам Россельхознадхор с 30 ноября ввел ограничения на транзит продуктов из Белоруссии, 24 ноября был запрещен ввоз в РФ около 11 тысяч тонн овощей и фруктов. Запрет мотивирован активным реэкспортом товаров от попавших под антисанкции производителей ЕС и США, Норвегии, Канады и Австралии.

К тому же, с сентября 2014 года Россельхознадзор начал систематически обнаруживать нарушения требований к безопасности продовольствия, поступившего из Белоруссии в Россию. В частности, специалисты надзорного органа нашли кишечную палочку, сальмонеллу и антибиотики в белорусском мясе, колбасах и молоке. В связи с этим под запрет попала мясная продукция 10 белорусских мясокомбинатов.

Стоит отметить, что в Евразийской экономической комиссии выступили против ограничительных мер, применяемых Россельхознадзором. Они «не соответствует целям функционирования Таможенного союза», считает министр ЕЭК по промышленности и АПК Сергей Сидорский.

Добавим, президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Россию за решение ввести ограничения на поставку продовольствия белорусских производителей. По словам белорусского лидера, российским властям нужно срочно разобраться в ситуации, потому как эти запреты вызывают рост цен на продукты. При этом Лукашенко заверил, что притеснений со стороны Москвы он терпеть не намерен.

Напомним, продовольственное эмбарго в отношении западной продукции, в числе которой значатся мясо, рыба, морепродукты, колбасы, молочная продукция, овощи, фрукты и орехи действует в России с 7 августа и распространяется на США, Канаду, страны Евросоюза, Норвегию и Австралию в ответ на антироссийские санкции из-за событий на Украине.

Ссылки по теме:

В России запретили мясную продукцию еще 8 белорусских предприятий >>>

Россия запретила ввоз белорусского мяса и транзит фруктов и овощей /// «Белорусские ананасы» и «белорусские устрицы» вызвали торговую войну между союзниками >>>

Москва, Астана, Зоя Осколкова

Москва, Астана. Другие новости 28.11.14

«Нужно провести обсуждение закона о неразграниченных землях с застройщиками», – руководство ГК «Астра» просит депутатов не принимать закон (ДОКУМЕНТ). / Минэнерго Украины закрывает 252 предприятия в Донбассе. / Муниципалитеты Югры получат дополнительные 200 млн рублей на благоустройство. Дотации направлены на благоустройство населенных пунктов и содержание дорог. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки