российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко пригрозил России «отреагировать» в ответ на запреты поставок белорусских продуктов «Не надо нас прессовать, мы не щенки, чтобы нас за шиворот водить»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Россию за решение ввести ограничения на поставку продовольствия белорусских производителей. По словам белорусского лидера, российским властям нужно срочно разобраться в ситуации, потому как эти запреты вызывают рост цен на продукты. При этом Лукашенко напомнил, что завтра стартует соглашение по Евразийскому экономическому союзу, однако притеснений со стороны Москвы он терпеть не намерен, передает «Белта».

В ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко президент Белоруссии заявил: «Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!».

Очевидно, что белорусский лидер имел в виду запреты, которые Россельхознадхор ввел на этой неделе. В частности, речь идет об ограничении транзитного ввоза продуктов из Белоруссии. Запрет мотивирован активным реэкспортом товаров от попавших под антисанкции производителей ЕС и США. Под запрет на ввоз попали около 11 тысяч тонн овощей и фруктов, а также мясная продукция 10 белорусских мясокомбинатов.

Впрочем, как утверждает Лукашенко, Россия предвзято относится именно к продукции из Белоруссии, а подобные проблемы с поставками из Казахстана решаются по звонку. «У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость», – сказал глава государства.

По словам белорусского лидера, он лично контролирует вопросы поставок. «Три месяца мы на это не реагировали – вижу, что вопросы не решаются. Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду», – пообещал Лукашенко.

Кроме того, белорусский президент заметил, что, ограничивая импорт из Белоруссии, российские власти тем самым провоцируют рост цен внутри страны. «И потом, я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции на рынках России, – это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно», – отметил Лукашенко, добавив, что стоит обратить внимание на границу с Казахстаном.

В заключении белорусский лидер посоветовал российской стороне разобраться «с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими». «Не надо думать, что Беларусь поменьше, чем Россия, и она ни на что не способна. Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию», – сказал Александр Лукашенко.

Ссылка по теме:

В России запретили мясную продукцию еще 8 белорусских предприятий >>>

Минск, Зоя Осколкова

Минск. Другие новости 27.11.14

Апелляция арбитража отменила решение УФАС о сговоре «Аэродромдорстроя». Смена руководства антимонопольной службы может повлиять на судьбу беспрецедентного и многомиллионного решения. / Криогенный скандал. Трудовой коллектив НПО «Гелиймаш» требует остановить разрушение предприятия. / Почему Россия не договорилась с ОПЕК о снижении нефтяных цен. Версия агентства Bloomberg. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки