российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОПЕК не будет сокращать добычу нефти даже при 20 долларах за баррель «Мир может никогда больше не увидеть нефть по $100», – заявила Саудовская Аравия

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами заявил, что мир может никогда больше не увидеть нефть по 100 долларов за бочку. При этом Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не намерена сокращать добычу топлива, даже если стоимость барреля упадет до 20 долларов. Об этом аль-Нуйами сообщил в интервью Middle East Economic Survey.

«Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК. Если она опустится до 20 долларов, 40 долларов, 50-ти или 60 долларов, это не относится к делу», – отметил министр Саудовской Аравии. По его словам, при повышенной конкуренции на нефтяном рынке вполне возможно, что баррель топлива уже никогда не будет стоить 100 долларов.

«Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю (рынка)», – подчеркнул аль-Нуйами. Согласно прогнозам министра, первыми от низких цен пострадают шельфовые проекты Бразилии, стран Западной Африки и Арктики. «Так что рано или поздно, сколько бы они ни протянули, в конце концов их финансовые возможности заставят их сократить добычу», – говорит аль-Нуйами.

В свою очередь, страны Персидского залива имеют достаточный резерв, а себестоимость добычи нефти составляет 4-5 долларов за баррель. «Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке», – заключил министр нефти Саудовской Аравии.

Сегодня мировые цены на нефть показывают небольшой рост. Стоимость февральских фьючерсов североморской смеси Brent увеличилась на 0,56% – до 60,67 доллара за баррель, WTI подросла на 0,86% – до 56,12 доллара за баррель.

Эр-Рияд, Зоя Осколкова

Эр-Рияд. Другие новости 23.12.14

Свердловские бараны засветились на федеральном ТВ: «Чиновникам, видимо, деньги девать некуда» (ВИДЕО). / Роспотребнадзор объявил охоту на «ценовых» нарушителей: жалуйтесь на банки, турфирмы, магазины. / Гордума приняла бюджет Екатеринбурга на 2015 год. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки