российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соль украинской «Артемсоли» попала под запрет в России

С 26 января Роспотребнадзор поставил под запрет импорт соли производства украинской «Артемсоли». Причиной стали нарушения требований по качеству, которые были выявлены в ходе проверок. Соль не соответствовала стандартам по содержанию примесей, йода и органолептическим показателям, сообщается на сайте надзорной службы/

«Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем», – говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор усилил контроль за указанной продукцией в пунктах пропуска через государственную границу и в розничной сети. С 26 января 2015 года ввоз на территорию РФ пищевой соли производства ГП «Артмесоль» (код ТН ВЭД 2501 00 91) был приостановлен.

Напомним, 13 января стало известно, что Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота украинскую и белорусскую соль. С декабря письма от региональных управлений этого ведомства получили ритейлеры в Ленинградской, Тульской, Тверской, Ростовской областях и в Марий Эл. Все письма носили рекомендательный, а не запретительный характер. Однако часть ритейлеров выполнили пожелания надзорного органа. На федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли до данного момента не поступало. При этом контроль качества и безопасности продуктов питания ведется в постоянном режиме, отмечали в Роспотребнадзоре.

По словам главы надзорной службы, главного санитарного врача России Анны Поповой, претензии к качеству соли ряда производителей возникали и ранее. «Некачественная продукция украинских производителей на рынке, к сожалению, присутствует», – рассказала она «Интерфакс», отвечая на вопрос о соли.

За 2013 год Россия импортировала около 40% пищевой соли или примерно 0,6 млн тонн, из них 80% производства украинских компаний, передает РБК со ссылкой на Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз). В 2014 году доля импорта соли увеличилась и в первом полугодии составляла уже от 51,8% до 62%, основными импортерами были белорусская «Мозырьсоль» и украинская «Артемсоль». В общей сложности в год россияне употребляют около 1,5-1,6 млн тонн пищевой соли. По данным Росстата, собственное производство соли в РФ за первые девять месяцев прошлого года составило 2,408 млн тонн.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.01.15

В Челябинске управляющая компания заставляла жильцов коммуналок платить за санузлы и коридоры соседей. / Свердловское УФАС нашло в торговых сетях наценку до 120%. / На развитие Северного широтного коридора в Югре выделят почти 1 млрд рублей. Данное предложение в рамках программы «Сотрудничество» утвердило правительство автономного округа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки