российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти заявили о рекордных темпах роста зарплат в РФ. Опросы говорят об обратном – людям не хватает денег на самое необходимое

Министерство труда и соцзащиты России заявило о рекордном росте реальных зарплат (с учетом инфляции) в стране.

Как уверяет министр Максим Топилин, реальная заработная плата россиян в 2018 году выросла на 6,8%. Это рекордный показатель с 2012 года, отметил глава Минтруда на расширенном заседании коллегии министерства. Министр высказал надежду на то, что и в последующие годы стране удастся выйти на «позитивный тренд» роста реальной зарплаты, передает РИА «Новости».

Ранее Центробанк России сообщил, что прирост реальных зарплат населения в 2018 году с исключением эффекта выполнения майских указов президента РФ Владимира Путина о повышении оплаты труда бюджетникам в период 2012-2018 годов составил 4,6%.

Кроме того, аналитики ЦБ сообщили, что рост реальной заработной платы в России в первом квартале текущего года может снизиться. «Ускорение инфляции и перенос индексации зарплат в бюджетном секторе на 1 октября могут привести к дальнейшему снижению роста реальной заработной платы в первом квартале 2019 года», – отмечалось в докладе департамента исследований и прогнозирования Банка России

Эксперты консалтинговой компании Korn Ferry в свою очередь прогнозируют, что рост реальных зарплат в 2019 году продолжит замедляться и в среднем в мире не превысит 1%. Согласно их прогнозу, в России прирост реальных зарплат составит не более 1,3%.

Стоит отметить, что заявления Минтруда не соотносятся с данными социологических опросов. Так, на прошлой неделе были обнародованы результаты исследования Росстата об уровне жизни россиян, согласно которым затруднения с приобретением необходимых товаров испытывают почти 80% семей. При этом 14,6% признались, что им с трудом удается обслуживать потребности своей семьи. 10% респондентов заявили, что не могут себе позволить есть рыбу или мясо хотя бы дважды в неделю, каждый пятый (20%) экономит на овощах и фруктах. Более 35% россиян признались, что не могут купить каждому члену семьи по две пары подходящей по сезону обуви.

На данное исследование, вызвавшее общественный резонанс, обратили внимание в Кремле. В президентской администрации эта работа вызвала удивление и вопросы. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков удивился данным Росстата о том, что у трети россиян не хватает денег на обувь, и попросил ведомство объяснить эти данные: «Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры?»

После разъяснений Росстата о том, что исследование следует рассматривать с учетом того, что ответы его участников «носят субъективный характер», представитель Кремля вновь заявил о непонимании тех критериев, по которым ведомство изучало уровень жизни населения, и почему в нем речь идет именно об обуви. При этом Песков отметил, что президенту Путину доложили об этом исследовании.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 12.04.19

Тюменских депутатов за бюджетные деньги посадят под видеонаблюдение. / Столичному региону угрожают ЧП: сотни гидросооружений в критическом состоянии. / Автор закона о валежнике на форуме в Тюмени объяснил, почему все смеются над валежником. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках