российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реальные доходы россиян рухнули в первом квартале, объявил Росстат

Реальные располагаемые доходы населения России за вычетом налогов и скорректированные на уровень инфляции в первом квартале 2019 года снизились на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росстата. При этом реальные располагаемые доходы граждан по отношению к четвертому кварталу прошлого года рухнули на 22,9%. По информации ведомства, эти показатели были впервые рассчитаны по обновленной методике.

Росстат также пересчитал реальные располагаемые доходы населения за 2018 год по новой методике. Ведомство сообщило о росте доходов на 0,1% вместо снижения на 0,1%, зафиксированного по старой методологии. При расчете учитывалась единовременная денежная выплаты пенсионерам в январе 2017 года в размере 5 тыс. рублей, указал Росстат.

Глава Росстата Павел Малков ранее отмечал, что переход на уточненную методику позволит сделать статистику доходов и расходов точнее, приблизить ее к современным реалиям, а также снять значительную часть вопросов, которые потребители этих данных годами задавали статистикам.

В рамках обновленной методики ведомство перешло с ежемесячного на ежеквартальный расчет показателей доходов. Кроме того, Росстат увеличил количество используемых источников данных с 32 до 59, а число исходных показателей, используемых для оценки денежных доходов и расходов населения, – с 99 до 205 тысяч по всем периодам и уровням разработки.

Среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в марте 2019 года, по оценке главного статведомства страны, составила 45 тысяч рублей. По отношению к соответствующему периоду предыдущего года она увеличилась на 5,2%, в первом квартале 2019 года – на 5,6%.

По предварительной оценке, реальные начисленные зарплаты в РФ (с учетом инфляции) в первом квартале 2019 года выросли в годовом выражении на 0,4%. В феврале и марте они в годовом выражении не изменились, в январе – выросли на 1,1%.

Ранее Министерство труда и соцзащиты России заявило о рекордном росте реальных зарплат в стране. Как отметил министр Максим Топилин, реальная заработная плата россиян в 2018 году выросла на 6,8% (этот показатель фигурирует и в свежих данных Росстата – прим. ред.). Это рекордный показатель с 2012 года, заявил глава Минтруда на расширенном заседании коллегии министерства на прошлой неделе.

Однако заявления Минтруда не соотносятся с данными соцопросов. Так, в начале апредя были обнародованы результаты исследования Росстата об уровне жизни россиян, согласно которым затруднения с приобретением необходимых товаров испытывают почти 80% семей. При этом 14,6% признались, что им с трудом удается обслуживать потребности своей семьи. 10% респондентов заявили, что не могут себе позволить есть рыбу или мясо хотя бы дважды в неделю, каждый пятый (20%) экономит на овощах и фруктах. Более 35% россиян признались, что не могут купить каждому члену семьи по две пары подходящей по сезону обуви.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.04.19

Новый зам Куйвашева заработал за год 111 тысяч. Остальные – миллионеры. / Под запретом трубы, одежда, бумага: Москва расширила эмбарго на украинские товары. / Губернатор Евгений Куйвашев за год стал богаче, а его жена – беднее. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках