российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Даже не надейтесь: Счетная палата не верит в рост реальных доходов россиян

Счетная палата России пессимистически оценивает вероятность роста доходов населения страны по итогам 2019 года.

Контрольное ведомство считает маловероятным рост реальных доходов россиян в текущем году после падения в первом квартале. Об этом говорится в аналитической записке СП о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ за январь – март 2019 года.

В Счетной палате отметили положительную динамику, которую показывали в первом квартале 2019 года цены на нефть марки Urals и курс рубля. В то же время, указали в ведомстве, инфляция в марте ускорилась до 5,3 % в годовом выражении, что существенно выше таргета ЦБ РФ по инфляции в 4%. «На этом фоне промышленное производство выросло на 2,1%, оборот розничной торговли – на 1,8%», – отмечается в докладе.

В СП при этом обратились внимание на то, что реальные располагаемые денежные доходы населения (за вычетом налогов и обязательных платежей) в первом квартале продолжали сокращаться. По итогам отчетного периода этот показатель снизился на 2,3%, напомнили аудиторы и указали, что данная ситуация вряд ли исправится к концу года.

«Для выхода в положительную область по итогам 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения во втором – четвертом кварталах должны существенно вырасти, что представляется маловероятным», – заключила Счетная палата.

Напомним, в апреле Министерство труда и соцзащиты России заявило о рекордном росте реальных зарплат в стране. Как отметил глава ведомства Максим Топилин, реальная заработная плата россиян в 2018 году выросла на 6,8%. Это рекордный показатель с 2012 года, подчеркнул глава Минтруда на расширенном заседании коллегии министерства на прошлой неделе.

Однако заявления Минтруда не соотносятся с данными соцопросов. Ранее были обнародованы результаты исследования Росстата об уровне жизни россиян, согласно которым затруднения с приобретением необходимых товаров испытывают почти 80% семей. При этом 14,6% признались, что им с трудом удается обслуживать потребности своей семьи. Каждый десятый заявил, что не может себе позволить есть рыбу или мясо хотя бы дважды в неделю, каждый пятый (20%) экономит на овощах и фруктах. Более 35% россиян признались, что не могут купить каждому члену семьи по две пары подходящей по сезону обуви.

На исследование, вызвавшее общественный резонанс, обратили внимание в Кремле. В президентской администрации эта работа вызвала удивление и вопросы. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков удивился данным Росстата о том, что у трети россиян не хватает денег на обувь, и попросил ведомство объяснить эти цифры. После разъяснений Росстата о том, что исследование нужно рассматривать с учетом того, что ответы его участников «носят субъективный характер», представитель Кремля вновь заявил о непонимании тех критериев, по которым ведомство изучало уровень жизни населения, и почему в нем речь идет именно об обуви. При этом Песков отметил, что президент РФ Владимир Путин проинформирован об этом исследовании.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 20.05.19

Жители Подмосковья собрали почти 27 тысяч подписей против строительства гигантского мусорного полигона. / Чиновники срывают реализацию нацпроектов: деньги осваиваются слишком медленно. / Глава богатого района ЯНАО стал богаче. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки