российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

России нужно почти 47 трлн рублей для уменьшения выбросов парниковых газов

Специалисты центра устойчивого развития Института ВЭБа подсчитали, сколько денег нужно России, чтобы достичь целей по уменьшению выбросов парниковых газов. К 2050 году на это понадобится около 47 трлн рублей. Об этом пишет РБК.

Согласно правительственной стратегии, к середине века эмиссия вредных веществ должна сократиться до 630 млн тонн, а к 2060-му РФ должна достичь углеродной нейтральности – полностью компенсировать вредные выбросы. Бороться с выбросами предлагается за счет уменьшения энергопотребления, роста энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии с альтернативными видами топлива.

Реализация всех этих мер потребует 46,9 трлн рублей инвестиций в ценах 2021 года, что соответствует 0,73% ВВП ежегодно, оценили в Институте ВЭБа. Расчеты специалистов основаны на предположении, что разные секторы экономики к 2050 году смогут с разным успехом решить задачу по снижению объемов выбросов.

«Если в таких секторах, как ТЭК и металлургия, получится сократить объем выбросов, несмотря на увеличение экономики, то химическая и транспортная отрасли могут не справиться и будут иметь в абсолютном выражении рост выбросов парниковых газов в полтора раза», – говорится в публикации.

Экономическая активность России замедлилась на фоне западных санкций. Такая ситуация сохранится как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Однако в будущем российская экономика восстановится, и эмиссия может значительно увеличиться. При этом санкции серьезно мешают выполнению обязательств по борьбе с вредными выбросами, указывается в статье.

По мнению аналитиков ВЭБа, сейчас важно развивать энергоэффективные технологии и уменьшать потребление энергии ради того, чтобы Россия была конкурентоспособной в тех секторах международного рынка, где завоевала определенное преимущество.

Москва, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки