российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выживший в ночном пожаре подросток рассказал, как спас 69-летнюю бабушку (ФОТО, ВИДЕО)

Выжившие после крупного пожара в жилом доме на ЖБИ рассказали «Новому Дню», как действовали, пока ждали помощи МЧС и врачей. Один из жильцов спас свою 69-летнюю бабушку.

Рассказ выживших в пожаре

«Спим, два часа ночи. Чувствую, как что-то не дает мне спать, что-то не так. Вижу перед собой клубы дыма. Думаю, может, привиделось. Щурюсь, глаза протираю, встаю, подхожу к окну, открываю его и вижу языки пламени. На всю квартиру кричу: «Пожар!» – и убегаем. Бабушка сперва забегает на балкон. К этому времени я хватаю шубу, куртку, полотенце намочил и побежал обратно. Сидели мы минут двадцать. Пока мы сидели, чуть ли не каждые три минуты в МЧС звонили», – сообщил житель многоквартирного дома, 16-летний Александр.

Помощь пришла довольно быстро: «Приехали. Услышал, как дверь выламывается. Кричу тут же, что мы на балконе. Забегают. Я первым делом кричу, чтобы на бабушку надели противогаз, и сам ухожу открывать все окна, чтобы угарный газ улетучился. После чего мы выбегали, бабушка чуть не упала – ступеньки в саже и мокрые. Вышли, нас забрали в машину медицинской помощи, обследовали».

После этого началась спасательная операция, и первое, что увидел Александр, когда начал выбираться из дома, – два тела, лежащие у подъезда: «Практически ничего не видно было. Пока спускались, на втором этаже уже горел свет. По всей видимости, проводка там не испортилась. Первое, что я увидел – два трупа».

Подросток добавил, что не знает, откуда пошел дым, но считает, что едкие газы распространились через систему вентиляции: «Газ настолько въелся, что даже не было понятно, откуда он пошел, потому что окна с самой ночи были закрыты. И, по всей видимости, он пошел через старую неработающую систему вентиляции, которая находится в туалете. Это была гарь, причем очень сильная. Когда делаешь глоток, она сразу в горле оседает, ты не можешь ни вдохнуть, ни выдохнуть. Глотка три-четыре – и потерять состояние легче легкого».

Очевидец Светлана Нигматулина, проживающая в этом доме на третьем этаже так же, как и Александр, предполагает, что едкий дым проник в квартиру через систему вентиляции, которую последний раз проверяли в прошлом году.

«Вентиляцию проверяли, но когда – точно сказать не могу. В прошлом году. С нее-то и тянуло, наверное, – говорит Светлана, добавив, что первым проснулся ее муж и увидел, что вся комната была в дыму, после чего разбудил супругу. – Муж первый проснулся, хотя я часом ранее просыпалась – все было тихо и спокойно. Он почувствовал запах гари и еще какой-то запах. Соскочил, ничего в потемках не видно, вроде есть какая-то завеса. Свет включили – квартира в дыму. У нас третий этаж. Начали одеваться. Телефон схватила, давай пожарку вызывать. Там сказали, что уже вызвали. На улице слышали крики о помощи».

Самое страшное, по мнению женщины, началось после того, как их спасли, когда она начала понимать, что могла умереть этой ночью: «Сначала спокойно отнеслись ко всему. Трясти начинает потом, когда начинаешь осознавать, что мог и не проснуться. Вот тогда становится страшно. А в тот момент сработало, что надо одеться и выйти на балкон, потому что шансов выйти в подъезд – никаких».

В пожаре, который возник сегодня ночью на ЖБИ, погибла шестилетняя девочка и семь взрослых. Врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов пояснил, что возгорание в доме № 7 на улице Рассветной началось в квартире, где жила неблагополучная семья. По данным прокуратуры, в ней были обнаружены горелки и множество окурков. Также Орлов распорядился выплатить материальную помощь семьям погибших.

Екатеринбург, Анна Темрук, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 12.01.21

Школьникам напомнили, при каком морозе можно не ходить на уроки. / Мэрия выбрасывает на дороги Екатеринбурга бионорд, бесполезный в морозы (ФОТО). / Неонатолог рассказал, чем опасен коронавирус у беременных для будущих детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках