российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На парад Победы в Верхней Пышме впервые выйдет «Щука» (ФОТО)

В музее военной техники УГМК появился танк ИС-3. Его доставили на автомобильной платформе. Боевая машина может передвигаться своим ходом, но ее решили поберечь: возраст танка больше 70 лет, и эксплуатировать его без вреда для оригинальных узлов и механизмов можно только при постоянной плюсовой температуре, которая ожидается не раньше апреля. С трала танк спустили при помощи двух мощных кранов общей грузоподъемностью в 130 тонн.

Как рассказали «Новому Дню» в музее, из-за характерной формы верхней лобовой части корпуса ИС-3 получил прозвище «Щука». Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин» – официальное название серий советских тяжёлых танков выпуска 1943-1953 годов. Индекс 3 соответствует третьей серийной модели танка этого семейства.

«Щуку» запустили в серию в последние дни Великой Отечественной войны, так что принять участие в боях танк не успел, но обратил на себя внимание всего мира на берлинском параде Победы союзников по Второй мировой войне.

ИС-3 отличают усиленная броневая защита и низкий профиль, делающий танк малозаметным. По словам научного сотрудника музейного комплекса УГМК Ивана Сильченко, ИС-3 был одним из самых грозных танков того времени: «Он был создан советскими инженерами в годы войны. И в послевоенный период он еще долго стоял на вооружении СССР и армий союзников Советского Союза».

Новый экспонат займет заслуженное место в выставочном центре «Парадный расчет», входящем в состав музейного комплекса УГМК. В экспозиции «Парадного расчета» представлены ходовые образцы военной техники периода 1930-40-х гг. Они ежегодно принимают участие в торжественных шествиях в Верхней Пышме в честь Дня Победы. В этом году праздничная колонна будет состоять из 39 исторических боевых машин. Девять из них впервые пройдут по главному проспекту медной столицы Урала.

Верхняя Пышма, Елена Владимирова

Верхняя Пышма. Другие новости 22.03.21

Уральские аграрии рассказали, как готовятся к посевной: «Начнем сеять не раньше второй декады мая». / Эксперт: «Выдвижение Татьяны Мерзляковой от ЕР было бы очень сильным ходом». / Допрос топ-менеджеров «Титановой долины» продолжится на этой неделе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки