российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Хочется работать лучше и больше»: что говорили уральцы о полете Гагарина 60 лет назад (ФОТО)

Сегодня отмечается День космонавтики. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин произнес знаменитую фразу «Поехали!» и совершил первый в истории человечества полет на околоземную орбиту. О том, как уральцы встречали эпохальное событие и что писали местные газеты в апреле 1961 года – в специальной подборке «Нового Дня».

Газета «Вечерний Свердловск» первой на Урале опубликовала сообщение о полете человека в космос. Передовица номера от 12 апреля была украшена заголовком «Советская земля отныне стала берегом Вселенной» и пестрила заметками «Свершилось!», «Восхищены и поражены», «Ура советскому человеку» и «Здорово!». Последнее относилось к поступившему звонку в редакцию. «Здорово!» – это единственное слово, которое смог сказать взволнованный читатель, когда услышал сообщение о полете Гагарина по радио.

Первая полоса газеты «На смену!» от 13 апреля возвещала: «Слава народу-творцу!» и «Вековая мечта человечества сбылась». Там же – официальное обращение ЦК КПСС. На следующем развороте газета рассказывала о впечатлениях потрясенных уральцев.

«Только что мы коллективно прослушали сообщение ТАСС. Трудно найти какие-то слова, настолько все потрясены, настолько через край бьется радость. Очень символично название корабля-спутника «Восток». Это еще одно доказательство, как далеко Восток опередил Запад», – писал доктор технических наук Садовский.

«Гордостью за нашу советскую Родину, за ее славных людей переполнено мое сердце. Трудно подобрать слова, которые выразили бы мое состояние. Скажу просто: «Это очень здорово! Хочется работать лучше и больше», – делился бригадир Уралхиммашзавода Попов.

В последующих номерах «На смену!» публиковала воспоминания однокурсников Гагарина по техникуму. Заголовок статьи был в духе советского времени: «Он такой, как все!». «Что вспомнить о нем – такой, как все. Учился, бегал на танцы, пел в хоре, был одним из лучших спортсменов. Ну а в остальном – ничего выдающегося. Общительный, хороший парень, вот и все. И это здорово, что такому простому человеку, парню в общем-то с нелегкой судьбой довелось совершить величайший в истории человечества подвиг», – так рассказывал о своем знаменитом однокашнике технолог Николай Сурков.

Номер «Уральского рабочего» от 13 апреля вышел с фотографией Юрия Гагарина с надписью «Беспримерная победа советского человека над силами природы». На первой полосе газета перепечатала официальные сводки ТАСС, обращения Хрущева и партии, заметки о малой родине и техникуме первого в мире космонавта. На развороте были идеологически правильные мнения уральских трудяг. Вот, например, отрывок из репортажа: «Автоматчик автоматно-крепежного цеха завода Уралэлектроаппарат Евгений Назаров в кругу своих товарищей говорит: «Какое замешательство сейчас в хваленой Америке. Еще раз мы им утерли нос в области науки и техники». «Нам тоже надо поднажать в работе, чтобы прибавить сил майору Гагарину и нашим ученым», – вставил наладчик Михаил Протасов». И, конечно, важная новость из Серова: в городском роддоме множество женщин, родивших мальчиков 12 апреля, назвали сыновей в честь «бесстрашного космонавта Юрия Алексеевича Гагарина».

На несколько дней страницы уральских газеты захлестнули рисунки, стихи, ребусы и даже частушки о космосе.

Спустя десять лет годовщину полета человека в космос свердловчане отмечали более скромно. Уже не было в живых Юрия Гагарина, а американцы успешно высадились на Луну, опередив СССР. Только газета «На смену!» отвела целую полосу воспоминаниям о герое-космонавте. Другие издания ограничились небольшими заметками на тему космоса – гораздо больше места на газетных страницах занимал отчет об очередном съезде КПСС.

При подготовке текста использовались материалы библиотеки Белинского

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.04.21

После аномального тепла на Урал вернется снег. / Вылетел через окно машины и упал на газон: в страшной аварии погиб двухлетний мальчик (ФОТО). / 12 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки