российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Снеговики с плакатами, суды и обращения к Путину: как протестуют против QR-кодов в «предвыборных» регионах

На этой неделе в Госдуме должно начаться обсуждение законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах. Вчера, в День Конституции, в нескольких городах прошли пикеты против его принятия. Самыми активными оказались жители Екатеринбурга (Свердловская область) и Глазова (Республика Удмуртия). В обоих регионах в 2022 году состоятся выборы губернатора. Как в этих и других «предвыборных» регионах граждане пытаются донести свою позицию до властей, разбирался «Новый День».

В Удмуртии (губернатор Александр Бречалов) на вчерашний пикет пришли около 200 человек. Акция была согласована. Ее участники, как сообщает портал www.udm-info.ru, приняли резолюцию «о недопустимости нарушения конституционных прав граждан, прописанных в антиконституционных законопроектах №17357-8 и №17358-8». По мнению активистов, принятие этих законопроектов приведет к сегрегации общества и дискриминации граждан. Отметим, что спикер Госдумы Вячеслав Володин уже заявил, что законопроект №17358-8 (о QR-кодах на транспорте) снимут с рассмотрения.

Больше 300 человек вышло вчера на акцию против QR-кодов в столице Среднего Урала, где уже 10-й год губернатором является Евгений Куйвашев. Как уже сообщал «Новый День», общественники собирали подписи под обращением к силовикам, чтобы те проверили деятельность Росздравнадзора на предмет нарушения прав граждан РФ. «Пишем в прокуратуру, Краснову и в следственный комитет. Росздравнадзор написал письмо в прокуратуру и следственный комитет, что надо выявлять компании и людей, которые не вакцинированы. Привлекать их к ответственности. Так вот, мы пишем в прокуратуру и СК, чтобы привлечь Росздравнадзор», – заявила одна из участниц пикета. В обращении люди указали свои фамилии, телефоны, место работы. Некоторые пришли с детьми.

В республике Марий Эл (глава региона – Александр Евстифеев) противники QR-кодов на днях записали уже второе видеообращение к президенту Владимиру Путину. Еще раньше, в ноябре, здесь прошла несанкционированная акция, которая собрала около 50 человек. Также в регионе проходят одиночные пикеты. Александр Евстифеев заявил, что это «личная позиция каждого», но принятые ограничения – мера вынужденная, причем в других регионах они жестче. Но жители Йошкар-Олы все равно продолжают протестовать, причем довольно оригинальным способом – плакаты с антикуарными лозунгами там держат снеговики, слепленные во дворах, сообщает «Бизнес online».

В Томской области активисты в последнее время массовых акций не проводили, но подали в суд на губернатора Сергея Жвачкина, который ввел в регионе QR-коды. Одним из аргументов томичей было то, что без QR-кодов они не могут попасть в ТЦ, чтобы купить себе теплую одежду и обувь, что в условиях сибирской зимы создает угрозу жизни и здоровью. В пятницу, 10 декабря, Томский областной суд отказал истцам в удовлетворении иска, пишет vtomske.ru. Напомним, аналогичный иск к своему губернатору Евгению Куйвашеву подавали и свердловчане, суд встал на сторону ответчика.

В Кировской области (губернатор Игорь Васильев) в минувшие выходные завершилась акция по сбору подписей противников QR-кодов. В паблике «Вятка в порядке» пишут, что против введения QR-кодов проголосовали 4 тысячи человек. Акция началась 4 декабря, у местного Дворца пионеров, за час собрали 450 подписей. Бланки планируют отправить в Москву. Среди подписантов были люди от 18 до 88 лет.

До калининградского губернатора Антона Алиханова, как и до Евгения Куйвашева, граждане пытаются достучаться через его страницу в Инстаграм*е. В воскресенье, в День Конституции, губернатор выложил на своей странице фото домашнего печенья, а в ответ получил требование отменить QR-коды. «Все конечно, отлично, но вот с ограничениями явно перебор. Только сегодня вернулся с детьми из Москвы, принимали участие в очередном соревновании по дзюдо, турнир крупный. Вот что поразило, уважаемый губернатор. Детей и взрослых было не меньше 2000 человек, все без масок, в спорткомплексе свободный вход, без измерений температуры, народу полно, родителей пускают всех вообще!!? Почему в Москве все открыто, без ограничений, а у нас незаконные куар?» – написал Алиханову его подписчик с ником sport_shool_dzudo1.

Аналогичные «поздравления» с Днем Конституции получил и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. «Введение куаркодов нарушает Конституцию. Вы поздравляете нас с антиКОНСТИТУЦИЕЙ, гражданин губернатор?» – написала ему одна из подписчиц. Кроме того, в этом же регионе произошел неприятный инцидент в соцсетях. Одна из жительниц области рассказала местным журналистам, что получила рассылку с адресами обувных магазинов, которые в нарушение указа губернатора принимают покупателей без QR-кодов. Женщина была возмущена и требовала навести порядок. После этого бдительную горожанку затравили в соцсетях, сообщает портал «Новости Саратова». «Какая-то крыса завелась», «Какай-то тупоголовой курице есть дело до того, кто где ходит и что они не привиты. До какой степени скворечник вообще ничем по жизни не занят, чтобы еще в СМИ обращаться по этому поводу», – написали противники QR-кодов.

В Новгородской и Рязанской областях, а также республиках Бурятия и Карелия, где в 2022 году также пройдут региональные выборы, крупных антикуарных протестов на прошлой неделе не было, однако в некоторых городах прошли одиночные пикеты.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках