российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на приговор экс-схиигумену Сергию

Сегодня в Московском городском суде будет рассмотрена апелляция на приговор бывшему схиигумену Среднеуральского женского монастыря Сергию (Николаю Романову) и его пресс-секретарю Всеволоду Могучеву.

Информация о заседании размещена на сайте суда. Сторонники Сергия в своем телеграм-канале просят всех сочувствующих молиться за него, за Всеволода и других участников процесса.

Напомним, 27 января 2023 года Бабушкинский районный суд Москвы признал бывшего схиигумена виновным в разжигании вражды и ненависти (ст. 282 УК РФ) и приговорил к 7 годам колонии. Его адвокат Павел Бабиков пояснил, что в этот срок включены 3,5 года лишения свободы, назначенные Измайловским районным судом 30 ноября 2021 года. При этом, начиная с 29 января 2020 года до срока вступления в силу приговора от 27 января 2023 года, срок «отцу Сергию» засчитывается как день за полтора, потому что он находится в СИЗО. Защита подала апелляцию.

В своем последнем слове бывший схиигумен заявил: «Если будет воля Божия, и я выйду на свободу после гуманного приговора, то постараюсь со своими духовными чадами построить в Санкт-Петербурге храм на две тысячи человек в честь и славу Святой Блаженной Ксении Петербургской. Это и будет мое покаяние».

Уголовное дело по обвинению в экстремизме – уже второе для бывшего схиигумена. 30 ноября 2021 года Романова признали виновным в склонении к самоубийству, самоуправстве и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. Он получил 3,5 года колонии. Приговор пытались оспорить, однако вышестоящая инстанция оставила его в силе.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках