российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральское политическое лето: тихий омут без чертей

Летняя политическая жизнь на Урале станет больше кулуарной, чем публичной. От активной уличной деятельности, характерной для российской политической жизни в течение последнего полугода, свердловские политики откажутся в пользу подготовки к осенним выборам и «идеологического самосовершенствования».

Главным событием для уральских партий и политиков станут выборы в октябре. Осенью, кроме выборов в местные думы маленьких городков, будет выбираться мэр Нижнего Тагила и городская дума Первоуральска. Предварительной датой выборов считается 14 октября, так что кампания начнется уже в середине лета.

В течение сентября у региональных отделений партий пройдут конференции, где будут утверждены кандидаты и списки кандидатов на всех местных выборах. До этого времени партийцы, соответственно, будут этих кандидатов искать и, если нужно, советоваться с федеральным руководством партий. «Единороссы», например, уже начали отбор претендентов на пост мэра Нижнего Тагила – в городе запущена процедура праймериз. Но, как известно, она носит скорее формальный характер – побеждает на праймериз только тот кандидат, который нужен партии. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» пока что занимаются текущей партийной и депутатской работой, вплотную к кампании они приступят только после ее официального старта.

Ждать особой уличной активности от этих партий летом не придется. Коммунисты, например, выступавшие организаторами и соорганизаторами почти всех протестных акций с декабря 2011 года, сосредоточатся, как они сами выражаются, на «идеологическом самосовершенствовании». По выходным в обкоме КПРФ будут проходить лекции для активистов, а «красная» молодежь в первой половине июля отправится на традиционный слет уральских комсомольцев, который пройдет на одной из баз отдыха в Свердловской области.

ЛДПР и «эсеры» митинговую активность отдают на откуп местным отделениям, которые обычно устраивают уличные акции, связанные с сугубо местными проблемами (плохие дороги, отсутствие горячей воды и т.п.). Со стартом кампании (это произойдет в первой декаде июля) такие акции приобретут предвыборный оттенок, когда кандидаты будут работать на узнавание или на зарабатывание положительной репутации у местных жителей.

Что касается непарламентской и т.н. несистемной оппозиции, то вряд ли свердловчанам стоит рассчитывать на их участие в осенних выборах и, соответственно, на какие-то внешние предвыборные действия с их стороны. Как уже писал «Новый Регион», новые партии не успеют зарегистрироваться, а после регистрации приступят к аппаратной работе. Что касается непарламентских объединений, то в Свердловской области дела у них идут пока не очень хорошо. «Правое дело» в связи с реорганизацией в старую-новую «Гражданскую силу» фактически свернуло свою деятельность. У местного «Яблока» проблемы с руководителем и с кадрами вообще. «Патриоты России», как правило, «просыпаются» только к федеральным кампаниям, в местных выборах не участвуют.

Протестные акции, проходившие в Екатеринбурге на протяжении полугода, с декабря 2011, никто этим летом проводить пока не планирует. Возможно, следующий антипутинский митинг пройдет 7 октября, когда президенту РФ исполнится 60 лет. Уральская протестная молодежь намерена своей акцией напомнить, что в России это уже пенсионный возраст.

Ссылки по теме:

Раскрасить осеннюю предвыборную кампанию не успеют ни казаки, ни монархисты >>>

В День России в Екатеринбурге пройдет «Антипутинская ярмарка» >>>

Несколько тысяч екатеринбуржцев вышли на митинг против Путина (ФОТО, ВИДЕО)/ Толпа протестующих двинулась маршем на «Белый дом» >>>

Уральской молодежи не придется отдыхать этим летом: из них будут формировать агитбригады и учить работать на выборах >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.06.12

На Урале задержали одного из лидеров банды Хакимова. Он попался на краже 13 пар женских носков и наборе сковородок. / «СКБ-банк» лидирует среди уральских банков по привлеченным средствам. / В Красноуфимске поймали мигранта, который изнасиловал школьницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках