российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область поместили в середину рейтинга устойчивости регионов

Свердловская область получила 40 место в рейтинге устойчивости российских регионов. Рейтинг публикует сегодня Фонд «Петербургская политика». Оценки регионам выставлялись по десятибалльной шкале, «с учетом как долгосрочных и среднесрочных факторов (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий), так и текущих событий». Свердловскую область авторы рейтинга оценили в 7,3 балла, поставив ее на 40-42 место из 83. Такую же оценку получили Красноярский край и Астраханская область.

Как пишут авторы, повысить свою оценку регионы могли за счет успехов во взаимодействии с федеральными органами власти, успешных политических событий (в том числе, выборов), эффективного урегулирования конфликтных ситуаций. Негативно на устойчивости регионов сказываются активное вовлечение силовых структур в социально-политические события, внутриэлитные и межрегиональные конфликты, а также события, указывающие на ухудшение экономической конъюнктуры.

Позитивными факторами для Свердловской области авторы рейтинга называют включение Екатеринбурга в список городов ЧМ-2018, избрание Сергея Носова на пост мэра Нижнего Тагила (исследователи указывают, что Носов «может в будущем составить конкуренцию Куйвашеву на пост губернатора»), урегулирование ситуации на Богословском алюминиевом заводе. Кроме того, в рейтинге упоминается завод «АМУР»: по мнению авторов исследования, предложение Евгения Куйвашева разместить на новоуральском заводе сборочное производство завода им. Лихачева – позитивный фактор. Стоит при этом отметить, что на «АМУРе» периодически пытаются разместить какое-либо новое производство или продать сам завод новому собственнику, но пока успехами все эти попытки не увенчались. Кроме того, несмотря на официальные заявления, не до конца ясна ситуация на БАЗе – не дождавшись выполнения договоренностей, с завода увольняются рабочие.

В качестве негативных для региона факторов названы победы на выборах мэров Арамили и Дегтярска оппозиционных кандидатов, скандал вокруг фонда «Город без наркотиков», осквернение памятника Ельцину, уголовное дело против замглавы екатеринбургской администрации Виктора Контеева, появление граффити «Вся Русь ненавидит «Анжи». Также в исследовании негативными факторами названы слухи о возможном фракционном расколе в свердловском Заксобрании.

Добавим, что самым устойчивым регионом в рейтинге названа Мордовия. Это первое исследование Фонда «Петербургская политика» такого рода. Фонд также регулярно публикует рейтинги выживаемости губернаторов.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.11.12

На Серовском тракте опрокинулся автобус с 26 пассажирами. / В Богдановиче задержали мужчину, подозреваемого в сексуальном насилии над соседским ребенком. / 6 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки