российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбургская редакция «Нового Региона» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились политическими интригами, обысками, прогнозами о новом кризисе, непогодой и многим другим. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Вопрос о легитимности гордумы Екатеринбурга

В самом начале недели оппозиция вновь попыталась опротестовать легитимность гордумы Екатеринбурга, на этот раз – с помощью прокуратуры. Представители надзорного ведомства посчитали проведение первого заседания думы незаконным, так как отсутствовал необходимый кворум. С аналогичными требованиями депутаты обратились в суд.

В четверг служители Фемиды окончательно рассмотрели иск оппозиционных депутатов ЕГД. На защиту легитимности думы была брошена «тяжелая артиллерия»: в качестве третьих лиц к процессу привлекли главу города Евгения Ройзмана, вице-спикера Виктора Тестова и еще ряд сотрудников мэрии в качестве свидетелей. После многочасовых прений Ленинский райсуд принял решение – иск отклонить. Причем одним из главных аргументов стало то, что признание нарушений регламента гордумы полностью парализует ее работу. Депутаты-истцы уже заявили, что готовы обжаловать это решение в облсуде.

Иск о нелегитимности гордумы отклонен

Увольнение Багарякова и выдвижения на пост сити-менеджера Екатеринбурга

Уходящая пятидневка преподнесла предсказуемое и одновременно шоковое событие в политике: принято решение об увольнении замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова. «Стрелочник», который ответит за провал областных властей на выборах в Екатеринбурге, найден. Сам Багаряков заявляет, что написал заявление заранее.

«За общий проигрыш кто-то должен понести персональную ответственность, кто-то должен быть наказан. Я был человеком, который принимал решения, часть их, как показали итоги выборов, оказалась неправильными. В этой ситуации я посчитал нужным уйти в отставку», – заявил «Новому Региону» теперь уже бывший первый замглавы администрации губернатора.

Свой вклад в «копилку» новостей о политике добавил процесс выдвижения кандидатов на пост сити-менеджера Екатеринбурга. Практически каждый день поступала информация о новых и новых желающих занять этот пост. К вечеру пятницы, когда аппарат городской думы завершил прием документов на конкурс, претендентов набралось 13 человек. В том числе, нынешний сити-менеджер Александр Якоб, а также целый ряд участников выборов, состоявшихся 8 сентября. Среди них лидер регионального отделения «Справедливой России» Александр Бурков, адвокат Герман Карелин и екатеринбурженка Лариса Ладушкина, претендовавшие на пост главы города.

Конкурсная комиссия (которая, кстати, окончательно будет сформирована только в следующий вторник) определять достойных кандидатов на пост главы администрации Екатеринбурга будет 16 октября.

Отопительный сезон стартовал не очень гладко

Одной из главных проблемных тем в условиях резко наступившей осени стала подача тепла в жилые дома и соцучреждения. Еще в конце прошлой недели в ряде муниципалитетов Среднего Урала выпал снег, а с началом отопительного сезона вышла заминка. Даже в Екатеринбурге десятки жилых домов, школ и детских садов по целому ряду причин оставались без тепла, что уж говорить об удаленных депрессивных муниципалитетах. Холод в квартире приходится терпеть даже министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову, о чем он посетовал на встрече с журналистами.

Учитывая складывающуюся ситуацию и дальнейшее понижение температуры на улице, областная прокуратура по поручению заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева по факту срыва отопительного сезона начала проверку. В ходе нее прокурорские работники будут выяснять причины отсутствия тепла, и принимать решения о наказании отдельных должностных лиц.

Обыватели выдвигали свои предположения, почему отопительный сезон опять срывается. «Новый Регион» составил список версий, включив туда даже самые невероятные.

Мрачный октябрь – болезни, ДТП и коммунальные аварии

Холод на улице и в домах не замедлил сказаться на здоровье уральцев. Из-за большого числа заболевших ОРВИ в регионе закрываются детсады и классы в школах. Выпавший снег осложнил жизнь автомобилистам – в ряде городов уже прошли «дни жестянщика», хотя обычно увеличение мелких ДТП по причине гололеда происходит куда более поздней осенью или вообще только в начале календарной зимы.

Еще один непременный «атрибут» осеннего Урала – прорыв труб и другие коммунальные аварии. Самые масштабные на этой неделе случились в Асбесте, где без воды остались 73 тысячи жителей. Помимо этого, в «водной блокаде» оказался Первоуральск, где пострадало более 18 тысяч человек. В отдельных случаях, заявил на этой неделе министр ЖКХ региона, в авариях на коммунальных сетях виноват грунт, который, по его словам, «пожирает» трубы.

Грядущий кризис и ежедневные обыски

На текущей неделе стало ясно, что Средний Урал входит в новый кризис. Власти региона не скрывают – дефицит бюджета региона достигает максимального уровня, при этом продолжается сокращение налоговых платежей крупнейшими хозяйствующими субъектами, а потому чиновники начинают урезать расходные статьи и экономить. В частности, уже известно о существенном сокращении расходов на спорт. В том числе, станут скромнее траты на подготовку Екатеринбурга к Чемпионату мира-2018. Например, скорректирована смета на проектирование реконструкции Центрального стадиона до 310 миллионов рублей – это та сумма, которая уже выделена городу федеральными властями на проектно-изыскательские работы. Наряду с этим, на Среднем Урале переносятся сроки возведения других стадионов, теннисных кортов и других спортивных объектов. На фоне таких негативных сообщений в Екатеринбург едет с очередной проверкой инспекция FIFA – смотреть, как город готовится к мундиалю.

Тем временем, дня не проходит без обысков, организуемых полицейскими. В частности, силовики перевернули «вверх дном» камеру бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, провели оперативные мероприятия в квартире его дочери и наведались к Валерию Завьялову и Юрию Градову, которые ранее занимались управлением и обеспечением безопасности на овощебазе №4, принадлежащей бизнес-структурам семьи Контеевых. Основной предлог полицейских – поиск подавшейся в бега супруги Контеева. Сами же Контеевы расценивают обыски как акт устрашения после попытки представителей собственника, ООО «Уралторгснаб», вернуться на овощебазу №4.

Помимо этого, на этой неделе полицейские устраивали обыски на ООО «Пневмостроймашина» (поводом послужил поступивший сигнал о фактах коррупции на предприятии), а также вновь изучали финансовую документацию у застройщиков МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» – субподрядчиков «Русграда» (в рамках уголовного дела о хищении средств на строительстве МВЦ).

Засилье педофилов, контрабандисты и «ограбление века»

Солидный общественный резонанс на минувшей неделе вызывали новости из криминальной хроники. Во-первых, в Екатеринбурге задержали майора полиции, который подозревается в совращении 10-летней школьницы. Еще один педофил, насиловавший в течение 1,5 лет дочерей любовницы, одна из которых (11-летняя девочка) даже забеременела, получил 15 лет «строгача».

Не прошло незамеченным и «ограбление века», которое четверо злоумышленников совершили в ювелирном магазине. Преступники всего за 50 секунд вынесли из торговой точки украшений на 30 миллионов рублей. Грабителей пока не поймали.

Зато на этой неделе стало известно о задержании семьи контрабандистов, члены которой пытались ввезти на территорию России более 25 килограммов человеческих волос. Заплатив солидный штраф, они получили свой багаж в полном объеме.

Еще одной примечательной темой недели стала история о пенсионере, который судился с полицейскими. 72-летний мужчина был задержан на несанкционированном Русском марше в Екатеринбурге более года назад. По его словам, он был простым очевидцем событий, ответившим на вопрос полицейского, что да, он тоже русский. После чего пенсионер был препровожден в «участок», где провел несколько часов. Недовольный гражданин подал иск и отсудил у силовиков компенсацию в 15 тысяч рублей.

Пенсионер судится с полицией

К «трэшу» недели, в свою очередь, можно отнести бомжей, которые теперь занимаются воровством новеньких контейнеров для утилизации ламп и батареек. Похитителей не останавливают даже болты, с помощью которых мусорные баки крепятся к асфальту. В этой связи программа администрации Екатеринбурга по раздельной утилизации бытовых отходов опять под угрозой срыва.

А завершили неделю масштабные учения МЧС – журналистам показали бомбоубежища и рассказали, как они будут функционировать в случае чрезвычайной ситуации. Но, как выяснилось, еды в этих укрытиях запасено только на сутки. И попадут туда не все. Репортаж «Нового Региона» из бункера читатели могут посмотреть на ВИДЕО.

Бомбоубежище в Екатеринбурге

Отвлечься от политических интриг, холодов, и прочих напастей читателям «НР» поможет очередной выпуск спецпроекта «WEEKEND в Екатеринбурге». Приятного чтения и отдыха.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.10.13

Краб Путин предсказал, кто станет победителем в поединке между Поветкиным и Кличко (ВИДЕО). / Екатеринбург: Куйвашев думает, что нашел в Буркове союзника, но его просто используют. Вокруг губернатора плетут грубые «многоходовки», ослабляя его политический вес. / В Екатеринбурге мошенник от лица прокуратуры «разводил» на деньги директоров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках