российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты о реформе МСУ: все катится в тартарары, области пора менять герб

Депутаты Свердловского заксо не удивлены «проталкиванием» губернаторской редакции закона о реформе МСУ. Парламентарии разводят руками и констатируют: власть Свердловской области не считает нужным считаться с жителями Екатеринбурга по поводу муниципальной формы. Как итог – действующие областные нормы, предусматривающие разные формы общественной дискуссии, власть тщательно избегает.

Напомним, в понедельник, 29 сентября, комитет заксо по региональной политике и МСУ в трех чтениях одобрил законопроект Евгения Куйвашева, предусматривающий проведение в Екатеринбурге муниципальной реформы. При этом документ разительно отличался от той редакции, которую все лето якобы обсуждала специально созданная рабочая группа. Что вполне логично – состав этой группы был тщательно подобран самой губернаторской резиденцией, дабы исключить разного рода неожиданности. Единственным выступившим против законопроекта депутатом стал Нафик Фамиев. Сразу после заседания он пояснил: администрации губернатора нужно во что бы то ни стало принять хоть какой-то закон, «отсюда все эти вторые, третьи, вынутые из рукава варианты».

Как бы то ни было, свой план «область» продавила – закон Куйвашева закрепляет уже существующую модель власти в Екатеринбурге. Что противоречит результатам общественных слушаний, проведенных в уральской столице в минувшем году. По их итогам горожане четко высказались в поддержку «поправок Высокинского». Они, напомним, предлагали вернуть в Устав Екатеринбурга главенство мэра, подразумевая отмену поста сити-менеджера. За эти изменения тогда проголосовали 565 человек, против – 50, еще 62 воздержались.

Уже известно, что губернаторская редакция закона о реформе МСУ будет рассмотрена 7 октября. Сам Евгений Куйвашев будет присутствовать на рассмотрении лично – перед этим он должен выступить с бюджетным посланием. И очевидно, что закон будет принят в том виде, в котором его навязывают областные власти. На этот счет вице-спикер заксо Георгий Перский разводит руками: «Даже не знаю, что сказать». По его словам, в таких случаях законодательство Свердловской области предусматривает возможность публичного обсуждения таких значимых с политической и общественной точки зрения законопроектов. Но власти делают все, чтобы избегать таких механизмов под самыми разными предлогами. «То денег на публикацию законопроекта не предусмотрено, то полос в правительственном издании не хватает, то еще что-то», – отмечает г-н Перский.

Оценивая поведение членов комитета по региональной политике и МСУ, вице-спикер отмечает: видимо, парламентское большинство не считает нужным руководствоваться мнением жителей Екатеринбурга. «Хотя это известно давно – что тут нового добавишь?» – задает риторический вопрос Перский. Он полагает, что никакой дискуссии 7 октября в парламенте не будет: закон Куйвашева по вышеуказанным причинам примут в нынешнем виде – без учета мнения населения Екатеринбурга.

И вообще парламентарий в последнее время не впечатлен тем, как управляется регион. «Такой тухляк пошел – все заняты Крымом и Донбассом. Хотя уже давно пора сосредоточиваться на своих, внутриобластных проблемах. Их у нас не то что хватает, они стремительно нарастают, – добавляет Георгий Перский. – Все идет к тому, что скоро с герба уберут слоган «Урал – опорный край державы» – в такие тартарары все катится…»

Ссылки по теме:

Евгений Куйвашев наплевал на мнение горожан при проведении муниципальной реформы >>>

Пять к одному: закон Куйвашева о реформе МСУ рассмотрен в «ксероксном» режиме (ВИДЕО) >>>

Участники публичных слушаний в Екатеринбурге одобрили ликвидацию поста сити-менеджера / Но с 2018 года >>>

Публичные слушания по сити-менеджеру начались (ФОТО) / Людей пришло меньше, чем в первый раз >>>

«Люди не понимают – зачем дробить города?» – реформу МСУ в Екатеринбурге будут принимать по итогам референдума >>>

Областные власти не собираются учитывать мнение екатеринбуржцев по вопросу дробления города >>>

Андрей Альшевских: Мнение жителей Екатеринбурга должно быть определяющим при проведении реформы МСУ >>>

«Никого не ломать!» – полпредство дает особые установки на реформу МСУ (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.14

Денег нет. Свердловские власти без лишней огласки оставили города без средств на развитие. / Фракции больше не в моде – в ЕГД создана межпартийная группа для решения вопросов без политики (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле реконструируют школу, в которой учился полпред Холманских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках