российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесмен, посягавший на бажовские места, судится с «белым домом»

В Свердловском арбитражном суде начался процесс по иску предпринимателя Гаджи Абдулкеримова (ООО «Железянский рудник») к МУГИСО и областному минприроды.

Как сообщили в арбитражном суде, бизнесмен требует признать бездействие ответчиков незаконным и обязать их предоставить ему информацию о наличии либо отсутствии сведений из реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Речь идет о территории в поселке Зюзельский, где бизнесмен планировал разместить базальтовый карьер.

Как уже сообщал «Новый Регион», конфликт между жителями поселка Зюзельский и ООО «Железянский рудник» не сходил с первых полос в течение всей весны и лета 2014 года. Местное население выступало категорически против карьера, выдвигая несколько аргументов, как рациональных, так и не очень: старые заброшенные шахты под поселком могут обвалиться в случае взрывных работ; единственная дорога через поселок не предназначена для прохода большегрузного транспорта; вода в реке Железянка в случае разработки карьера станет непригодной для питья. Есть и аргументы из разряда мифологии: именно здесь, согласно сказам Павла Бажова, когда-то жили персонажи его сказов: Девка-Азовка и Бабка-Синюшка, которая, по преданию, охраняет колодец с несметными богатствами.

На прошедшей в начале августа встрече свердловского премьера Дениса Паслера и общественности поселка Зюзельский глава правительства обнадежил собравшихся сельчан. Как рассказали участники встречи, премьер, убедившись в том, что позиция местного населения относительно размещения там карьера ООО «Железянский рудник» практически единогласна, дал понять, что их мнение будет учтено, и, возможно, карьера не будет. «Это непростое для меня решение. Я считаю, что бизнес необходимо поддерживать, чтобы область могла жить и развиваться. Но если жители поселка против строительства карьера, правительство области будет поддерживать жителей Свердловской области», – заявил Денис Паслер.

Как будет решаться вопрос с предпринимателем, давно оформившим все разрешительные документы, пока неясно. Вероятно, иск против «белого дома» – первый шаг «Железянского рудника» в попытке вернуть упущенное. Следующее заседание суда назначено на 5 ноября.

Ссылки по теме:

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились» >>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Полевской, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Полевской. Другие новости 09.10.14

ФК «Урал» продлил контракт с Александром Тархановым. / Александр Бречалов сдержал слово: запрос ОНФ по КРСУ ушел Юрию Чайке (ДОКУМЕНТ). / Проваландались: процесс по делу экс-полицейского, устроившего пьяное смертельное ДТП, отложили из-за неявки подсудимого (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках