российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал с учительскими зарплатами может перерасти в забастовку «Почему губернатор не выполняет указы президента?»

Учителя Верхней Салды уже готовы устроить забастовку – их возмутил рассказ губернатора области президенту о том, что в регионе с зарплатами педагогов нет никаких проблем.

Напомним, сегодня попытка свердловских властей переложить вину за снижение учительских зарплат на директоров школ обернулась новыми проблемами. Накануне с сердечным приступом слегла директор средней школы №6 города Верхняя Салда Татьяна Александровна Пидоря – ей устроили выволочку за то, что педколлектив школы написал жалобу в ОНФ: у них на 9-10 тысяч рублей урезали зарплаты. Представители «Народного фронта» выехали в город, чтобы разобраться в ситуации на месте.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», сейчас представители ОНФ и учителя собрались в актовом зале 6-й школы. Как уточнил руководитель регионального отделения ОНФ Евгений Артюх, который находится на месте событий, только что к школе подъехали первый замминистра образования Алексей Пахомов и мэр города – педагоги накинулись на чиновников с криками и требованиями. «Мы поверили президенту и голосовали за него. Почему же тогда его указ не выполняет губернатор?» – высказалась одна из педагогов. Как передает корреспондент «Нового Региона», учителя находятся в предзабастовочном состоянии – они до предела возмущены тем, что Куйвашев, встречаясь с президентом, отметил: с зарплатами учителей на Среднем Урале все в порядке.

Напомним, ситуация с зарплатами педагогов в Свердловской области обострилась в конце сентября. Затем понижение заработной платы свердловских учителей стало одной из тем заседания областного штаба ОНФ в присутствии сопредседателя движения Александра Бречалова, причем накануне приезда общественника губернатор Евгений Куйвашев назвал сообщения о падении зарплат учителей слухами. Уже на следующий день после совещания ОНФ интерес к зарплатам педагогов проявила администрация президента.

После чего правительство области создало специальную комиссию для решения вопроса о зарплатах – спустя пару часов после создания комиссии пресс-служба правительства уже известила о том, что «виновные» найдены. Ими оказались директора школ, которые неверно насчитали зарплаты.

Сегодня появилось новое сообщение об итогах работы комиссии. «Министерство неоднократно направляло в адрес муниципальных образований разъяснения о необходимости точного и достоверного предоставления статистических данных. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы разработаем дополнительные, более подробные рекомендации с указанием типичных ошибок», – отметила заместитель министра Ирина Серкова.

Верхняя Салда, Светлана Загороднева

Верхняя Салда. Другие новости 15.10.14

«Он всё знал о преступлениях в фонде», – новый президент ГБН Андрей Кабанов о Евгении Ройзмане (ВИДЕО). / Товарооборот УрФО с зарубежными партнерами упал почти наполовину. / Очередной скандал на рынке коттеджных застроек. Обманутые люди не могут вернуть деньги даже по суду (ФОТО, АУДИО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках