российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Привычные фрукты на новогоднем столе могут вытеснить китайские «аналоги» (ФОТО)

Пришедшие раньше обычного холода и снег создают у жителей Екатеринбурга ощущение надвигающегося Нового года, отчего у многих просыпается желание сделать оливье и купить тех самых мандаринов – на ветке и без косточек. Оказывается, найти такие фрукты в магазинах уже не проблема. Правда, привезены они не из Абхазии, а из Китая, их вид и вкус несколько отличается от привычных.

На этой неделе, когда прошли первые снегопады, в соцсетях и на форумах стали все чаще появляться предновогодние темы. Некоторые екатеринбуржцы завели на своих страницах календарь-отчет до дня «икс», а кто-то просто публикует статусы вроде «хочется абхазских мандаринов, оливье и шампанского». Так или иначе, уральцы постепенно начинают готовиться к Новому году и создавать у себя соответствующее настроение.

Однако если оливье и шампанское можно сделать или купить хоть летом, сезон мандаринов из Абхазии, знакомых всем с детства, начинается только в конце ноября. Тем не менее, уже сегодня на полках многих магазинов появились мандарины на ветках. Правда – зеленые и из Китая, где сезон созревания фруктов приходится как раз на конец лета – осень. И если в крупных супермаркетах на ценниках обязаны указывать страну-производителя, и там честно написано – Китай, то в небольших овощных киосках продавцы на вопрос «абхазские мандарины?» отвечают утвердительно.

«Новый Регион» решил проверить, насколько китайские аналоги мандаринов на ветке безопасные и вкусные. Оказалось – фрукты вполне могут заменить привычные нам абхазские на новогоднем столе. Экотестер, измеряющий радиацию и нитраты в фруктах, показал, что все показатели в пределах нормы. Это в принципе неудивительно: из-за большого содержания лимонной кислоты мандарины не копят нитраты. На вкус китайские мандарины также оказались неплохими: чуть менее ароматные и менее сладкие, чем фрукты из Абхазии, но если не придираться, одно другое заменить может.

В магазинах пока не могут сказать, кто будет основным поставщиком фруктов зимой и откуда мандаринов будут привозить больше – из Китая или Абхазии. Но если сегодня посмотреть на страны, откуда везут многие яблоки взамен польских и иные фрукты, часто на ценниках мелькает именно Поднебесная.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 16.10.14

Ни Путина, ни денег: Екатеринбург может остаться без поддержки правительства РФ на 300-летие. / Директора первоуральской УК приговорили к трем годам колонии. / «Ушли в никуда»: сотрудники ликвидированных окружных полицейских главков не могут найти работу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки