российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Праздник по-козлячьи – новогоднюю моду в этом году диктует финский дед-мороз (ФОТО)

Меньше чем через месяц россияне будут отмечать Новый год. По восточному календарю он считается годом деревянной козы. Считается, что Коза весьма разборчива в одежде, все вещи, которые надеваются, должны соответствовать вкусовым предпочтениям этого представителя животного мира. Вероятно, козы как биологический вид предпочитают своих сородичей. «Новый Регион» решил узнать, какие изделия из козьего меха пользуются популярностью и что вообще можно носить из меха символа наступающего года.

Шубы из козьего меха появились очень давно: есть свидетельства, что наряду с мехом собаки и обезьяны козлиный использовался для пошива шуб в Древнем Китае. В Европе шубка из козы стала настоящим хитом в начале XX века, когда появились открытые автомобили. В середине 60-х в моду вошли козлиные полушубки, а к 90-м дизайнеры снова вспомнили об этом мехе из-за его невысокой стоимости. Кстати, большим любителем козлов был финский Дед Мороз: по преданиям, он носил не шубу, а шкуру козла, и развозил подарки не на оленях, а на козликах.

Сегодня козий мех, как и в 90-х, популярен в основном за счет невысокой цены. По своим характеристикам мех козлика не относится ни к теплостойким, ни к износоустойчивым – то есть и морозов он боится, и носить его можно буквально пару сезонов. «У нас представлено несколько моделей шуб из козликов. Обычно их берут вместо пальто, такие шубы носят примерно до минус 10», – рассказали корреспонденту «Нового Региона» в одном из крупных меховых магазинов Екатеринбурга. Чаще всего козлиные шубы предпочитают молодые девушки-студентки. В среднем шуба из козла обойдется хозяйке в 20 тысяч рублей, есть варианты и по 30-40 тысяч. Еще более бюджетные варианты можно найти на распродаже б/у вещей. Так, одна из жительниц Екатеринбурга накануне года Козы выставила на продажу шубу за 3000 рублей.

А вот мужские шубы из козла в магазинах не встречаются. Возможно, потому что мех бобра или норки на представителях сильной половины человечества смотрится эффектнее. Либо потому, что козий очень быстро снашивается, и после этого мужчина напоминает героя Вицина в фильме «Операция Ы или Приключения Шурика».

Вместе с тем, козлик часто используется в качестве отделки. Мелкая и средняя козлина считается отличным сырьем для изготовления шевро – дубленой кожи, из которой делают сумки, портмоне и модельную обувь. Собственно мехом отделывают воротники и декоративные элементы верхней одежды. Мех козлика используют для рукоделия – во многих специализированных магазинах можно найти в продаже пласты шкур. Традиционно мех этого животного бывает коричневого, молочного или серого цвета. Но часто из него имитируют меха более дорогих или вообще запрещенных к отлову видов животных – зебры, ягуара, леопарда.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 02.12.14

Доходы свердловского бюджета-2014 оказались ниже плановых на 7,4 млрд. / Куйвашеву снова припомнили белые пятна в его сведениях об образовании. Руководители учебного заведения, где он учился, были фигурантами уголовки о подделке дипломов. / В Екатеринбурге дом образцового содержания пропах фекалиями (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки