российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А ты купи козу!» – где в Екатеринбурге можно достать живой символ наступающего года (ФОТО)

Как известно, 2015 год по Восточному календарю проходит под символом деревянной Козы или синей Овцы. Животные совсем не экзотические, знакомы каждому с детства, так что провести праздник в компании живого талисмана – относительно легкая затея. «Новый Регион» выяснил, где можно купить или взять напрокат новогодних козликов и овечек.

С покупкой обычной козы проблем не возникнет. В Свердловской области разведением этих животных по большей части занимаются частные фермеры, которые дают объявления о продаже на многочисленные сайты объявлений. Стоимость одной особи зависит от породы и возраста, но в целом цены варьируются от 5 до 20 тысяч рублей. Стоит отметить, что в городских условиях содержать взрослую козу можно, но это весьма затруднительно. Другое дело – миниатюрное животное специальной породы. Городские модники предпочитают заводить нигерийских и камерунских карликовых коз. Они в два раза меньше полноразмерных коз и могут жить даже на балконе. Карлики обычно неприхотливы в еде и легко поддаются дрессировке, почти как собаки. Однако, несмотря на возросшую популярность мини-коз, найти их в Екатеринбурге оказалось непросто. «Новый Регион» обзвонил несколько зоомагазинов, но ни в одном из них не обнаружилось миниатюрного символа 2015 года, и, как отметили продавцы, запросов о козах и овечках к ним не поступает.

Впрочем, если есть огромное желание купить мини-козу, животное можно заказать из другого города с доставкой в Екатеринбург. В России есть несколько питомников, где специально разводят декоративных животных, они расположены в центральной и западной части страны. Примерная стоимость нигерийской или камерунской карликовой козы – 15 тысяч рублей, карликовой овечки – 10 тысяч рублей, плюс расходы на доставку животного. При продаже козы или овцы требуется ветеринарный паспорт, оформление которого может занять несколько дней. Но, увы, купить миниатюрного козлика к Новому году уже не получится. «Сейчас карликовые козы и овечки не продаются. Заказ можно сделать только в январе», – констатировали корреспонденту «Нового Региона» в питомнике «Комов двор» в Санкт-Петербурге.

И все же отчаиваться не стоит. Живой талисман можно взять напрокат в контактном зоопарке, каких предостаточно в Екатеринбурге. Так, козлик или овечка могут принять участие в фотосессии, корпоративе или детском утреннике. Но с соблюдением стандартных условий – обращаться с животным нужно аккуратно, держать на привязи, не выносить на сильный холод. Кроме того, питомца на выезде обязательно сопровождает сотрудник зоопарка. Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургском парке бабочек, аренда коз или овечек стоит 5 тысяч рублей за три часа. «Сейчас большой популярностью пользуются фотосессии с овечкой, к примеру, у нас животное уже забронировано на 29 декабря. На козлят выездных заказов меньше, зато они будут участвовать в новогодней программе нашего трогательного зоопарка», – рассказала сотрудница парка Наталья.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.14

Не услышали: власти Верхней Пышмы переименовали улицы Советскую и Ленина. / Губернаторское реноме Куйвашева портит война с Екатеринбургом и долги. Рейтинг свердловского губернатора прирастает медленно. / Банк24.ру, лишенный лицензии, нашел новое пристанище. Он войдет в группу «Открытие». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки