российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман вошел в рабочую группу по реформе МСУ при Союзе российских городов

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня в Москве примет участие в первом заседании рабочей группы по мониторингу и анализу городских округов с внутригородским делением. Группа создана в связи с проведением реформы МСУ при Экспертном совете Союза российских городов. Об этом сообщает пресс-служба ЕГД.

Как говорится в заявлении Союза: «В настоящее время в России происходит серьезная трансформация систем местного самоуправления, вызванная реализацией Федерального закона №136-Ф3 от 27.05.2014 г. <...> От решений, которые принимаются региональными законодателями, серьезно зависит эффективность народовластия на местном уровне. В связи с этим становится особенно актуальным мониторинг и анализ концептуальных и практических аспектов применения различных моделей муниципального управления (модель «сильного мэра», модель «сити-менеджера» и др.), их достоинств и недостатков, особенностей функционирования».

Сегодняшнее заседание пройдет на площадке Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. На заседание приглашены представители Государственной Думы и Совета Федерации, Минэкономразвития, Минюста, региональных и муниципальных властей, научного и экспертного сообщества.

Напомним, в середине ноября свердловский губернатор подписал два закона, которые в политических кругах уже прозвали законами о «расчлененке». В первом случае речь идет о законопроекте «О выявлении мнения населения городского округа, расположенного на территории Свердловской области, в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением либо лишением городского округа статуса городского округа с внутригородским делением». Второй закон, который подписал Куйвашев, называется «Об особенностях организации местного самоуправления в городских округах с внутригородским делением, расположенных на территории Свердловской области, и во внутригородских районах, расположенных в границах этих городских округов».

Жители Екатеринбурга, который больше других городов может пострадать от новелл, отреагировали на это известие крайне остро и негативно. Горожанам предоставили возможность выразить свое недовольство в законной форме: глава Екатеринбурга – председатель городской думы Евгений Ройзман подписал постановление о проведении 19 декабря публичных слушаний по вопросу дробления муниципалитета.

Ссылки по теме:

Ройзман и горожане обсудят в «Космосе» нужна ли «расчлененка» Куйвашева >>>

Против реформы МСУ – 94%, за – 6%: в Екатеринбурге прошел блиц-опрос >>>

Жители Екатеринбурга требуют обнародовать список «врагов города» из заксобрания (ДОКУМЕНТ) >>>

Мнение екатеринбуржцев по реформе МСУ донесли до губернатора, заксо и полпреда >>>

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 05.12.14

В Серове погибла годовалая девочка, оставленная родителями в машине без присмотра. / Уральцы наблюдали солнечный столб (ФОТО). / Свердловчанин забрал сына у бывшей жены, угрожая ей пистолетом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках