российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская гордума с боем приняла бюджет в первом чтении Депутаты бурно протестовали, но не внесли ни одной правки

Гордума Екатеринбурга приняла сегодня бюджет-2015 в первом чтении со скрипом. Часть депутатов отказались голосовать за представленный проект по разным причинам: одни упрекали областное правительство в бездарной финансовой политике, другие сочли виноватой городскую власть, третьи сетовали на общероссийский экономический кризис. При этом за два часа обсуждения никто из недовольных не предложил своих правок.

Напомним, параметры бюджета Екатеринбурга на 2015 год выглядят следующим образом: доходы – 31 миллиард 161 миллион рублей, расходы – 33 миллиарда 36 миллионов рублей. Дефицит составит 1 миллиард 875 миллионов рублей, или 10% от общего объема казны. Одна из главных особенностей внесенного документа – прогноз по уменьшению поступлений в бюджет и снижение показателей социально-экономического развития города. Расходы на социальную сферу составят 68%, самые большие траты запланированы на образование – около 15 миллиардов рублей. Город существенно сокращает затраты на здравоохранение и ЖКХ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самыми яростными критиками бюджета предсказуемо стали представители «Справедливой России» и Партии пенсионеров. Так, Илья Лобов вновь вступил в дискуссию о том, что Екатеринбургу не зазорно стать дотационным городом, если это позволит получать больше денег из областного бюджета. Олег Хабибуллин заявил, что сейчас идет открытая война между областью и городом, которая мешает Екатеринбургу получать больше преференций от регионального правительства.

Против проекта бюджета голосовали и представители других партий. Коммунист Вячеслав Вегнер объявил бюджет на следующий год умирающим, и обвинил во всем областное руководство. Глава фракции «Гражданской платформы» Константин Киселев сообщил, что не будет поддерживать финансовый документ, в котором на четверть урезаны расходы на развитие Екатеринбурга. Единоросс Александр Косинцев неожиданно предложил поменять бюджетные слушания в гордуме и на следующий год заслушать некий альтернативный проект бюджета, в котором могли быть учтены все варианты доходов и расходов городской казны. Правда, кто будет готовить такой альтернативный проект, осталось неизвестным.

Впрочем, протестовавших коллег довольно быстро одернул Владимир Крицкий. «Вы тут изображаете душевную боль за сокращение расходов и призываете голосовать против бюджета. Но если бюджет не будет принят, то с января 2015 года финансирование на развитие города будет прекращено. Вы хоть бы раз прочитали Бюджетный кодекс города, чем такое предлагать», – съязвил депутат.

Чуть позже Алексей Бородин сделал резонное замечание, что депутаты разводят полемику на пустом месте. «Мне всегда казалось, что муниципальный депутат – это хозяйственник. Его задача заключается в том, чтобы следить, где строятся детсады, в каком состоянии дороги, а не делать заявления о войне между городом и областью. Вы сами занимаетесь политизацией процесса», – обратился он к коллегам.

Несмотря на бурное обсуждение, проект бюджета в первом чтении депутаты приняли большинством голосов. Второе и заключительное чтение финансовый документ пройдет на заседании профильной комиссии, и после ее вердикта будет вынесен на окончательное утверждение в городской думе. Вице-спикер Виктор Тестов уверен, что в целом городской бюджет будет принят без излишних политических споров. «Голосовать против бюджета это все равно что голосовать против плохой погоды. Не думаю, что ко второму чтению будут внесены правки в проект. Тем не менее, предложения по нему принимаются. Не стоит воспринимать утвержденный бюджет как константу. Безусловно, он будет корректироваться в дальнейшем», – прокомментировал «Новому Региону» депутат.

Предположение, что проект городской казны не изменится ко второму чтению, подкрепляет и отношение депутатов к бюджетному процессу. Напомним, заседания профильной комиссии, где обсуждались параметры финансового документа, этой осенью были сорваны дважды.

Ссылки по теме:

«Больше полугода добивались встречи, а закончилось все ничем», – екатеринбургские депутаты разочарованы губернаторским приемом >>>

Страшная правда: чиновники рассказали, как Екатеринбург потерял 90 миллиардов рублей >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.14

Олега Кинева официально сняли с поста в гордуме. / Предварительная причина мегапотопа на Крестинского – брак трубы. / «Руки им отрубать! Жестоко, но что поделаешь», – какими методами россияне предлагают бороться с коррупцией (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках