российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГАЗЭКС: «Мы действовали в рамках правовых норм, отключив газ в Реже»

Компания-транспортировщик «ГАЗЭКС» наконец опубликовала официальный комментарий по отключению от потребления ресурса города Реж, из-за чего 40 тысяч жителей остались без отопления и горячей воды посреди зимы. По их версии, «компания действует четко в рамках правовых норм».

Напомним, накануне вечером 40 тысяч жителей города Режа остались без отопления и горячей воды. За многомиллионные долги перед поставщиками газовики отключили муниципалитет от потребления ресурса. В частности, МУП «Режевская теплосетевая регенерирующая компания» уведомила об этом местную управляющую компанию по факсу. «В связи с телеграммой от ЗАО «ГАЗЭКС» о прекращении подачи природного газа на котельные города Реж, МУП «РТРК» оповещает своих абонентов о прекращении подачи тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения», – говорилось в письме.

Под отключение попали, в том числе, и социальные объекты. И если детсады и школы по ночам не работают, то в детдомах и больницах к ночи резко похолодало. Как рассказали сегодня «Новому Региону» врачи местной районной больницы, температура воздуха в палатах упала до 10-13 градусов.

Депутаты Режевской городской думы ранее сегодня в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» выдвинули свою версию произошедшего: газовики пошли на элементарный шантаж. Однако представители поставщика с этим не согласны. В распространенном по СМИ официальном комментарии руководство компании, ссылаясь на статьи Гражданского кодекса и договор, упирает на свою правоту.

«Причиной приостановки газоснабжения послужила большая просроченная задолженность транспортировщику газа – компании «ГАЗЭКС». На сегодняшний день долг составил более 7 миллионов рублей. ЗАО «ГАЗЭКС» в течение десяти месяцев безуспешно пыталось решить вопрос по оплате долга с руководителями вышеназванного МУПа и администрацией города. Напомним, что по Закону № 131 РФ «О местном самоуправлении» ответственность за предоставление жителям воды, тепла, электроснабжения полностью лежит на Администрации муниципалитета, – говорится в официальном комментарии компании. – Действия же газовиков основаны на положениях статей 783, 712, 716, 719 ГК РФ, в соответствии с которыми исполнителю услуг… предоставлено право в случае нарушения заказчиком своих обязательств по договору приостановить оказание услуг по транспортировке. Эту же норму содержит трехсторонний Договор на поставку и транспортировку газа (в Реж, – прим. НР,) … в соответствии с которым ГАЗЭКС имеет право полностью прекратить оказание услуг по транспортировке газа Покупателю в случае нарушения сроков оплаты. Таким образом, ЗАО «ГАЗЭКС» действует четко в рамках правовых норм».

Исходя из этого комментария следует, что компания вполне может посреди зимы отключить газ и в Реже, и в любом другом муниципалитете, который не рассчитался с долгами за потребленный ресурс. И не важно, виноваты в накоплении долгов рядовые жители или коммунальные службы.

Добавим, что, по версии руководства ГАЗЭКСа, администрация города Режа изыскала средства на выплату долга только после того, как газовики обратились в прокуратуру Свердловской области. Хотя, по данным, озвученным ранее режевскими депутатами, в надзорное ведомство обратились как раз депутаты заксобрания. Более того, и там, и в министерстве ЖКХ региона назвали действия газовиков по остановке отопительного сезона посреди зимы неправомерными.

Ссылки по теме:

«Никаких гарантий, что отопление снова не отключат, нет», – жителям Режа вернули тепло, но никто не знает, надолго ли >>>

Срочно! Город Реж за долги перед газовиками оставили без тепла и воды посреди зимы >>>

Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег >>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

На Урале должникам начали отключать газ – в Красноуральске сотня домов осталась без тепла >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.12.14

Как Бидонько «распиливал» Карпинск – портрет нового замминистра строительства (ФОТО, ВИДЕО). / Полиция взяла банду автоугонщиков, на счету которых около 25 краж (ФОТО). / Стрельцы – на вокзал, Девы – на работу, Рыбы – к косметологу... Прогноз на 2015 год. Кому повезет меньше всех?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках