российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Надзиратели в военной форме, знаменоносец-ветеран и салют вскладчину: как отметит юбилей Победы уральская глубинка

Средний Урал, как и другие территории России, усиленно готовится к празднованию юбилея Победы. Конечно, самые массовые мероприятия пройдут в столице региона. Но свои акции и чествования ветеранов подготовили и на периферии: какие-то территории могут гордиться ветеранами, принимающими участие в параде, где-то власти капитально обновили мемориальные объекты, а кто-то пытается всеми силами найти деньги на праздничный салют. Как пройдет 9 Мая в уральской глубинке – в материале «Нового Региона».

Практически все муниципалитеты празднуют День Победы по уже устоявшемуся канону: митинг, концерты, эстафеты и другие спортивные мероприятия, полевая кухня и салют. Акцию «Бессмертный полк» также проводят во многих городах и даже поселках – как и в Екатеринбурге, из года в год на шествие с портретами ветеранов приходит все больше людей. Но муниципалитеты пытаются найти свои «изюминки».

Так, в Ивделе на парад Победы выйдут надзиратели – сотрудники колоний пройдут «коробкой» в военной форме. В этом году перед ними будут идти шеренги из учеников старших классов, шествие поддержит оркестр. В этом городе, по словам замглавы по соцвопросам Татьяны Труниной, живут 7 героев Советского Союза, ветеранов войны на парад привезут. На участие в акции «Бессмертный полк» подали заявки уже 80 человек.

Еще больше поддержавших акцию в поселке Шаля – из 6,5 тысяч населения с портретами ветеранов выйдут 100 человек. «У нас 10 живых ветеранов, из них половина точно придут. Есть знаменоносец – у нас знамя будет нести ветеран», – рассказал глава Шалинской поселковой администрации Дмитрий Машентов. Никакой военной техники или макетов в поселке нет, но в администрации думают пустить УАЗик без тента – как раз для того, чтобы в нем ехал ветеран со знаменем. Праздник завершится салютом.

В Тавде, судя по плану мероприятий, никаких особенных отличий от традиционной программы не планируется. Зато город подготовился: на сайте администрации повесили часы с отсчетом времени до знаменательной даты, еще на прошлой неделе в городском парке культуры и отдыха открыли аллею Героев. На днях закончились работы по ремонту мемориала воинам-тавдинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенном на площади Победы.

В Талице к 9 Мая школьники составляют «Полотно Победы» – на лоскутах ткани пишется пожелание или поздравление, сшитое полотно представят ветеранам. Традиционно горожане вспомнят героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова. День Победы в Талице начнется в сквере имени этого партизана, откуда шествие переместится уже на городскую площадь. В селе Бутка Талицкого ГО, родине Ельцина, юбилей Победы пройдет скромнее – помимо митинга здесь организуют полевую кухню, «Бессмертный полк» будет представлен только выставкой фотографий. Салют село не анонсировал.

Зато в одном из сел Артемовского городского округа пытаются найти способ все-таки организовать праздничный фейерверк. На заседании оргкомитета по подготовке празднования юбилея в селе Писанец было решено: или салюта не будет, или жители сами соберут на него деньги. «Никто никого не принуждает. Это дело добровольное. Соберём – хорошо, не соберём – обойдёмся без фейерверка», – комментировал инициативу председатель ТОМС поселка Вячеслав Культиков. Для сбора денег в магазинах установили обычную банку. «Собираются потихоньку деньги, в нашем магазине, если на глазок, рублей 500 уже», – рассказала сотрудница магазина «Аленка». Сельское руководство пересчетом набранного еще не занималось, ждут следующего, предпраздничного, заседания оргкомитета.

Свердловская область, Светлана Загороднева

Свердловская область. Другие новости 30.04.15

За пожароопасной обстановкой в лесах будут следить камеры с мобильным интернетом. / ОНФ спросит с Куйвашева за ветерана, живущего в ветхой избе. / На «Майскую прогулку» выйдет около 20 тысяч екатеринбуржцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки