российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Якоб и Игорь Холманских открыли обновленный Широкореченский мемориал (ФОТО)

Полпред Президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, мэр Евгений Ройзман и член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий во вторник, 5 мая, приняли участие в торжественной церемонии открытия обновленного Широкореченского мемориала. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что реставрацию мемориального комплекса генеральный подрядчик по заданию администрации Екатеринбурга начал в 2014 году. Работы непрерывно продолжались на протяжении нескольких месяцев.

«В Екатеринбурге в год семидесятилетия Победы запланировано очень много торжественных и мемориальных событий и мероприятий. Открытие обновленного Широкореченского мемориала стоит в ряду главных, наравне с парадом войск Екатеринбургского гарнизона, – заявил Якоб. – И вот сегодня, в год семидесятилетия Победы мемориал начинает свою новую жизнь. Обновлены не только те элементы, которые хорошо знакомы екатеринбуржцам. Мы добавили некоторые элементы, которые сегодня представляем широкой общественности. Это монументальные рельефы и Вечный огонь, который будет гореть здесь долгие годы. Я хочу поблагодарить руководство и коллектив творческого объединения Екатеринбургский художественный фонд, тех, кто работал над этими уникальными рельефами. В этом году здесь, на Широкореченском мемориале, запланированы открытые уроки истории и литературы и иные патриотические акции для молодежи. Широкореченский военно-мемориальный комплекс объявляется открытым!» – сказал Александр Якоб на церемонии открытия.

В рамках работ по ремонту и реставрации специалисты установили новую облицовку на стенах, образующих периметр. Гранитные плиты с постамента и обелиска были отреставрированы и возвращены на прежнее место. Работы по обновлению плит выполнялись по специальной методике. Помимо этого, рабочие укрепили и стабилизировали основание обелиска, которое ранее было подвержено сезонным сдвигам. Также во время работ специалистами были отреставрированы 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Сейчас на них увековечены 1354 фамилии. В этом году в результате изучения архивных данных удалось установить еще несколько фамилий солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, останки которых ныне покоятся на Широкореченском мемориале. Фамилии этих воинов также были увековечены на мемориальных плитах.

Отметим, что реставрация полностью финансировалась за счет городского бюджета. Как уже сообщал «Новый Регион», несколько месяцев назад Александр Якоб обратился за финансовой помощью к губернатору Евгению Куйвашеву, однако получил отказ. Областные власти заявили, что не обязаны финансировать работы на объекте, принадлежащем городу. В связи с этим неудивительно, что приезд на сегодняшнее мероприятие губернатора вызвал у ряда наблюдателей недоумение. «Сам ничем не помог, а попиариться приехал», – шептались в толпе. При этом пресс-служба губернатора уже распространила релиз, в котором о роли города в финансировании реставрации не упоминается вовсе – из него создается впечатление, что открытие мемотриала – личная заслуга Евгения Куйвашева.

Ссылки по теме:

Куйвашева не пригласили на открытие ТЮЗа >>>

Руководители Екатеринбурга проверили ход реконструкции Широкореченского мемориала (ФОТО) >>>

Аврал: власти предложили свердловчанам самим придумать эскизы памятников к 70-летию Победы >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 05.05.15

1700 свердловчан пострадали от укусов клещей за первомайские праздники. / А где шлемы? Правозащитник пожаловался в полицию на мотопробег Хирурга в Екатеринбурге. / Екатеринбург проголосовал за трамвай ЧМ-2018 (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки