российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борьба с синдромом аутсайдера, поиск стиля и желание клонировать аргентинца (ФОТО) Президент ФК «Урал» и футбольные эксперты – об итогах выступления клуба

Екатеринбургский ФК «Урал» завершил Чемпионат России на 13 месте и по сумме двух стыковых матчей против «Томи» сохранил место в премьер-лиге. Сегодня президент клуба Григорий Иванов обобщил результаты выступления «шмелей» в сезоне 2014/2015, рассказал о поисках нового главного тренера, задачах на сезон, бюджете команды и многом другом, не менее интересном. В дополнение к этому NDnews.ru обратился к футбольным экспертам, которые оценили игру «Урала» со стороны.

Для начала – несколько слов от редакции. Сезон «оранжево-черные» выдали контрастный. Даже при именитом тренере Александре Тарханове старт чемпионата оказался для клуба провальным. Из десяти первых матчей «шмели» проиграли восемь, один раз сыграли вничью и только один раз выиграли. Осенью ситуация постепенно начала выправляться – был обыгран «Спартак», дважды – «Арсенал». Весной из 14 матчей были проиграны только шесть – хороший результат, если оглядываться на начало сезона. При этом, как ни парадоксально, «Урал» выглядел намного серьезнее и изобретательнее в противостоянии против именитых соперников, считающихся фаворитами, и крайне обидно терял очки с аутсайдерами. Так, были обыграны «Локомотив», «Динамо» и «Кубань» с «Тереком», но зато как будто «слиты» игры против «Мордовии» и «Торпедо». Григорий Иванов соглашается: такая тенденция имеется, и этому, по его словам, есть объяснение. Приводим далее его слова, что называется, без купюр.

О проигрышах аутсайдерам

«Мы анализировали эту ситуацию. Понимаете, на фаворитов не надо даже настраиваться. Известно, что на ведущие команды ходит смотреть больше людей, и мы в этих случаях действительно лучше играем. Но если брать более слабые команды, например, «Мордовию», то мы в противостоянии с ней потеряли шесть очков. Еще шесть очков потеряли с «Торпедо», два – от «Уфы». В общей сложности мы недобрали порядка 18 очков в играх с командами, которые шли рядом с нами.

Может быть, не настроились достаточно. Но по мне – мы не научились еще хорошо взламывать мощную оборону, как это было, к примеру, с «Торпедо» – соперник в десять игроков встал сзади и играл только на контратаках. Зато когда нам дают играть, мы показываем красивый футбол».

О новом главном тренере

«Сейчас мы ведем активные переговоры. Я общался с несколькими специалистами. Даже звонил Побегалову (руководил ранее «Уралом» с перерывами, – прим. NDnews.ru). Но он с улыбкой ответил: «Третий раз нас с тобой уже не поймут». Я по-прежнему считаю, что Побегалова недооценили в России, и хотел бы его видеть у нас. Однако сейчас он в «Шиннике», и весь клуб на нем держится.

Тем не менее, мы ищем хорошего специалиста, который сможет поставить игру «Урала», чтобы, может быть, еще интереснее заиграли наши ребята. Рассматриваем разные варианты. Хотелось бы, чтобы игроки разговаривали на одном языке с тренером (то есть Иванов делает ставку на отечественных специалистов, – прим. NDnews.ru). В общем, определимся в ближайшие дни, крайний срок – на следующей неделе. Между тем, с Тархановым мы не расстаемся, как вызнаете уже, он назначен моим советником. Такого эксперта нельзя было просто так отпускать…»

О задаче на сезон

«Я всегда говорю: есть первое место и последнее, а остальные места – как получится. Самое главное – не вылететь из премьер-лиги и постараться как можно выше подняться. Надо прогрессировать и расти, чтобы когда-нибудь все-таки сыграть в Лиге чемпионов. При этом хочется видеть в составе больше наших, уральских футболистов. И постепенно они приближаются к основному составу «Урала» – тот же Дима Арапов, Денис Фомин, Саша Щербаков».

О бюджете на сезон

Наш бюджет неизменен – 600 млн рублей, из которых 200 млн – от правительства области, еще по 200 млн – от ТМК и ГК «Ренова». Что-то мы зарабатываем сами – порядка 120-130 млн рублей. Конечно, хотелось бы с учетом перехода на систему «осень – весна», чтобы бюджет принимался на спортивный сезон, а не на год. Вот сейчас у нас осталось до конца года 300 млн рублей, а ведь надо еще на сборы съездить, провести селекционную работу, взять новых игроков, чтобы усилиться и не играть на нервах у всей области. Нужно стремиться к середине турнирной таблицы…

Понятно, что скоро откроется «Уралмаш», какие-то деньги пойдут в клуб от продажи билетов. До этого мы данные средства тратили на аренду стадиона «Геолог» в Тюмени. Конечно, нужно найти еще один источник финансирования, чтобы не было так сложно. Я вообще считаю, что мы два года совершаем подвиг. Живем без долгов, не берем кредиты – видели, как «Волга» утонула с этими кредитами, – и стараемся жить по средствам. Буквально считаем каждую копейку».

В целом о сезоне

«Сезон был сложный, неоднозначный. Мы не очень хорошо начали, думали, что на фоне успехов прошлого сезона, показав хорошую игру во втором круге, все пойдет по накатанной. Я лично и тренерский штаб, наверное, ошиблись в этом. Нужно было настраиваться на каждую игру, что-то новое показывать. А так – сезон прошел скомканно. Но я благодарен ребятам и тренерам, что они сумели сохранить место в премьер-лиге, они вытащили сезон».

Несколько реплик от футбольных экспертов:

Валерий Войтенко, исполнительный директор Союза Федерации футбола Урала и Западной Сибири, первый на Урале чемпион СССР по футболу:

«Я считаю, задача сезона выполнена. Может быть, хотелось лучшего результата, но главное – остались в премьер-лиге. Конечно же, начало чемпионата выдалось неудачным, в домашних играх было набрано мало очков. Было много нервов и пропущенных мячей – из-за того, что не смогли вовремя укрепить линию обороны. Из защитников могу выделить только Пабло Фонтанелло – таких бы четверых «Уралу», и ситуация была бы иная. Клонировать этого аргентинца, что ли? (смеется). И, конечно, хотелось бы, что поменьше травм было у наших нападающих. У нас хорошие форварды – и Манучарян, и Гогниев, им нужно чаще появляться на поле. И тогда все будет хорошо, я верю в нашу команду».

Николай Агафонов, заслуженный тренер России:

«По мне – самая большая борьба в чемпионате творилась в нижней части таблицы и затронула непосредственно «Урал». Команды бились до последнего, и «шмелей» можно поблагодарить только за то, что они проявляли огромное стремление к победе. Я считаю, что отсутствие родных стен все-таки сказалось на команде. Постоянные переезды влияют на игроков, и им не все удалось на поле, что хотелось. Но при этом могу отметить хороший прогресс в том, что «Урал» начал хорошо выходить из центра поля и контролировать мяч у ворот соперника. В прошлом году такого не было, и изменение, о котором я сказал, – это заслуга тренеров.

Главное, что «Урал» набрался опыта за два года выступления в премьер-лиге, появился какой-то свой стиль игры даже. Нужно только провести хорошую сейчас селекционную работу, и, думаю, мы покажем хороший футбол в новом сезоне».

Владимир Перетягин, председатель Союза болельщиков Урала:

«Я бы поставил «Уралу» троечку – все-таки задача была попасть в десятку лучших. Раздражают хронические потери из-за травм, которые преследуют команду. В результате мы остаемся почти без скамейки запасных и выпускаем на поле дубль. Когда клуб доходит до таких мер, я считаю, – это тревожный звоночек. Кроме того, по мне, несколько потерян командный дух, поэтому тренерскому штабу необходимо еще больше сплотить спортсменов. Ведь выигрывает не один игрок, а вся команда.

В свою очередь, хотелось бы выразить благодарность всем, кто помогал нам в этом сезоне организовывать выезды на домашние матчи «Урала», которые проходили в Тюмени. К мнению болельщиков стали прислушиваться, и я считаю, что сейчас на стадионе будут происходить глобальные изменения в том плане, что вышеупомянутые выезды сильно сплотили представителей разных фанатских групп и болельщиков. Теперь поддержка команды будет ощутимее. Главное, чтобы «Урал» качественную игру еще показывал».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.06.15

Правительство пересмотрело бюджет области: ради Путина, чемпионата по теннису и дорог. / В Академическом установили 1200 новых тротуарных столбиков. Чтобы помешать автолюбителям парковаться на пешеходных дорожках. / Гулять так гулять: сколько стоит отметить День России? Где дороже: в Питере или в Крыму?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки