российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Год до Евро-2016: 10 способов купить билет на первенство континента Инструкция от NDnews.ru

До старта Чемпионата Европы 2016 года по футболу, который пройдет во Франции, остается год. NDnews.ru решил заранее рассказать, как рядовым болельщикам попасть на главный футбольный турнир Старого Света, где приобрести билеты и каким образом можно сэкономить на этом.

Как передает корреспондент NDnews.ru, на прошлой неделе президент UEFA Мишель Платини вручил первый, символический, билет на матч открытия чемпионата Европы президенту Франции Франсуа Олланду. С этого момента официально стартовала продажа билетов на турнир, который начнется 10 июня 2016 года на легендарном стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени. Огромная армия футбольных болельщиков стала искать пути приобретения заветных проходок, к тому же вариантов, как попасть на соревнования рядовым фанатам, немало. Наше агентство насчитало 10 таких способов – как реальных, так и почти мифических, и расскажет о каждом подробно.

1. Купить билеты официально через сайт турнира

Согласно официальной информации UEFA, всего в продажу до 10 июля этого года поступит 1 миллион билетов в четырех ценовых категориях. Один человек может подать заявку не более чем на четыре билета на один матч. Поскольку желающих посетить турнир, вероятно, окажется больше, UEFA разыграет квитки в жеребьевке. Для того чтобы принять в ней участие, необходимо подать заявку на официальном сайте Euro, указав личные данные и способ оплаты.

Практика других первенств континента показывает, что билеты позже еще будут появляться, и нужно не упустить этот момент. Например, перед Евро-2012 проходки вбрасывались в продажу поздней ночью или ранним утром, главное – подать на них заявку, а потом выиграть в жеребьевке.

Судя по информации UEFA, самые дешевые билеты продаются на матчи группового этапа – от 25 до 145 евро. Попасть на решающие матчи будет дороже – так, проходки на игры четвертьфинала начинаются от 45 евро, полуфинала – от 65 евро. Те, кто хочет насладиться лучшим видом и посмотреть матчи плей-офф, могут купить билеты и за 895 евро. При этом есть «пакетное предложение» – два матча первой категории на одном стадионе за €290.

2. Приобрести билеты официально через ассоциацию

Опять же, судя предыдущим футбольным турнирам, РФС должен выделить для российских болельщиков несколько тысяч билетов на каждый матч, которые будут разыграны в лотерее через тот же сайт UEFA. Шансов здесь столько же, как и в общемировой жеребьевке. Чтобы принять участие в лотерее, необходимо подать заявку, зарегистрировавшись на сайте.

3. Купить проходки через Всероссийское общество болельщиков (ВОБ)

Шанс приобрести билеты через ВОБ есть у тех граждан, в чьем городе существует команда премьер-лиги или первого дивизиона российского чемпионата. Обычно клубам выделяется определенное количество билетов в зависимости от их статуса и численности фанатов. Если брать ФК «Урал», «Ростов» или другие небольшие команды, то можно рассчитывать по нескольку десятков билетов на каждый групповой матч Евро. Впрочем, есть один нюанс – распределяет билеты в каждом городе региональный представитель ВОБ по своему усмотрению.

4. Организовать поездку через официального туроператора

В России есть несколько туристических операторов, которые перед каждым футбольным турниром формируют пакетные предложения с включенными в них ценами на билеты. В такие туры входят размещение в отеле, питание, автобусное обслуживание, гид, экскурсии, проходки на матчи и сервисные сборы UEFA (это порядка 20-30% от общей номинальной стоимости заказанных билетов на матчи). При этом в регионах действуют и свои, местные агентства, которые также организуют поездки на Евро. Правда, стоят они гораздо дороже, чем самостоятельное путешествие.

5. Приобрести VIP-пакеты

Наряду с обычными туристическими пакетами страны-хозяйки футбольных турниров обычно формируют отдельную категорию турагентств, которые предлагают VIP-отдых. Для этого необходимо (в нашем случае) звонить напрямую во Францию и уточнять условия договора, которые предполагают изысканней отдых и большой спектр услуг. В частности, предлагается доступ в ложу или деревню гостей до и после матча, алкогольные напитки и еду во время игр, билеты на лучшие места на стадионе, подарки и даже участие в автограф-сессиях со звездами футбола.

6. Получить билет от партнера или спонсора UEFA

В преддверии любых мировых и континентальных турниров большое количество билетов уходит спонсорам UEFA. В принципе, у рядовых болельщиков есть шанс достать проходки через них. Для этого не обязательно быть руководителем подобной организации. Можно, в частности, принимать участие в рекламных или маркетинговых кампаниях (из серии «собирайте крышки или этикетки, отправляйте коды»). Из года в год футбольные турниры поддерживают Coca-Cola, Adidas, Nike, Mcdonalds и другие.

7. Стать частью Футбольной Семьи

Еще один способ заполучить заветный билет – это приблизится к так называемой Футбольной Семье РФС. В нее входят футбольные руководители (например, футбольных ячеек в субъектах РФ), представители региональных министерств спорта, спонсоры, партнеры и много еще кто. Им выделяется несколько тысяч билетов.

8. Получить аккредитацию как СМИ

Любой футбольный турнир не обходится без средств массовой информации. На сайте UEFA есть отдельный раздел для аккредитации журналистов. Если успеть и заполнить анкету, есть шанс попасть на Евро в качестве представителя прессы бесплатно. Однако в данном случае идет жесткий отбор, и обычно на первенства континента по официальной аккредитации едут лишь избранные журналисты, представляющие ведущие спортивные издания своей страны. Поэтому не стоит особо надеяться например, сотрудникам провинциальных СМИ.

9. Купить билет через спекулянтов и сторонние сайты

Не самый лучший вариант, но, тем не менее, имеющий право на существование. Перед Евро-2012 сторонние сайты и спекулянты (взявшие в одни руки несколько билетов по жеребьевке) продавали проходки на матчи в два или даже в три раза дороже. Причем чаще всего они реализовывали воздух, поскольку не имели на руках реальных билетов – они появляются непосредственно перед турниром. Поэтому рисковать или нет, связываясь с сомнительными ресурсами и гражданами, решал каждый сам.

10. Получить билет перед матчем

Впрочем, спекулянты обязательно будут перед каждым матчем на Евро-2016. Цена на билеты у них будет зависеть от времени, которое осталось до игры. За два-три часа они обычно продают проходки в три или даже четыре раза дороже. И приходится торговаться. После начала матча стоимость билетов резко падает, и к середине первого тайма на стадион уже можно попасть за номинал или даже бесплатно.

Для справки. Логотип чемпионата Европы 2016 года представляет собой композицию цветов флага Франции с плавными линиями и формами, отдаленно напоминающими символ «инь-ян», в центре которого изображен Кубок Анри Делонэ, вручаемый победителю турнира. Талисманом предстоящего первенства Старого Света стал бегущий мальчик в форме сборной Франции и красном плаще, его имя – Супер-Виктор. Лозунгом первенства выбрано французское слово «Рандеву» (rendez-vous).

Финальная часть ЧЕ-2016 пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года, впервые в ней примут участие 24 команды, а не 16, как ранее. Матчи будут проходить на десяти стадионах в десяти французских городах, финал, естественно, состоится в Париже.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

Над Екатеринбургом вновь образуется смог с вредными примесями. / Из ГСУ уходит зам руководителя следственной части Андрей Лизанец – не без давления со стороны генерала Миронова. / «Зачем нам в Общественной палате представитель интересов генконсула США?» – депутаты устроили бурное обсуждение новых кандидатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки