российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Курс на Евро-2016: что нужно знать о главном спортивном событии лета ИНФОГРАФИКА

Ровно через один месяц, 10 июня 2016 года, во Франции будет дан старт главному спортивному событию лета – Чемпионату Европы по футболу (UEFA Euro 2016). Наше агентство начинает собственный отсчет времени до первенства континента, освещать которое корреспонденты NDNews.ru будут из самой гущи футбольных баталий. Чтобы ожидание прошло с пользой, в преддверии Евро мы начинаем публикацию развернутых материалов обо всем, что нужно знать о Евро-2016.

Календарь и схема турнира

Как передает корреспондент NDNews.ru, финальная часть 15-го по счету Чемпионата Европы по футболу пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Матч открытия и финал состоятся на стадионе «Стад де Франс» в Париже, который в общей сложности примет 7 матчей. Полуфинальные игры пройдут на стадионах Лиона и Марселя. Кроме Парижа и его пригорода – Сен-Дени, а также Лиона и Марселя, атмосферу Евро-2016 почувствуют жители и гости Сент-Этьена, Ниццы, Бордо, Лилля, Ланса и Тулузы. Ожидается, что матчи пройдут в условиях максимального усиления полиции – в свете последних терактов в Европе. UEFA ранее заявила о возможном проведении некоторых матчей без зрителей в том случае, если будет выявлена угроза нового теракта.

Нажмите, чтобы увеличить

На Евро-2016 впервые сыграют 24 команды (а не 16, как раньше), которые разбиты на шесть групп. В 1/8 финала выйдут шесть победителей групп, шесть обладателей вторых мест и четыре лучших обладателя третьих. Первый групповой тур пройдет с 10 по 14 июня, второй – с 15 по 18 июня, третий – с 19 по 22 июня. Матчи 1/8 финала состоятся 25-27 июня, 1/4 финала 30 июня – 3 июля, полуфиналы – 6 – 7 июля. Финальная игра запланирована на 10 июля. Победитель Чемпионата станет участником Кубка конфедераций – 2017 в России.

Логотип, талисман, лозунг и мяч

Логотип Чемпионата Европы 2016 года представляет собой композицию цветов флага Франции с плавными линиями и формами, отдаленно напоминающими символ «инь-ян», в центре которого изображен Кубок Анри Делонэ, вручаемый победителю турнира. Талисманом предстоящего первенства Старого Света стал бегущий мальчик в форме сборной Франции и красном плаще, его имя – Супер-Виктор.

Лозунгом первенства выбрано французское слово «Рандеву» (rendez-vous). Слоган, как говорится на сайте УЕФА, «стремится подчеркнуть важность чемпионата Европы по футболу, который пройдет во Франции в рекордный третий раз».

Официальный мяч турнира был представлен Зинедином Зиданом 12 ноября 2015 года. Мяч разработан компанией Adidas и получил название «Beau Jeu» (с фр. – «Красивая игра»).

С кем играет сборная России

Откроется турнир матчем Франция – Румыния. Сборная России начнет свой путь за кубком игрой против Англии – 11 июня в Марселе. Потом в рамках группового этапа у подопечных Леонида Слуцкого будет матч 15 июня – со Словакией в Лилле, и 20 июня – с Уэльсом в Тулузе.

С нынешними соперниками по группе россияне играли не единожды. Так, с англичанами сборная России встречалась шесть раз, в которых одержала три победы, один раз сыграла вничью и потерпела два поражения. Со Словакией россияне провели 9 матчей: 3 победы, 4 ничьи, 2 поражения; с Уэльсом – 8 матчей (6 побед, 2 ничьи).

Что касается денег, то каждый участник Евро-2016 заработает минимум 8 миллионов евро. Если команда выиграет все свои матчи (и, соответственно, турнир), ее казна пополнится на 27 млн. евровалюты. В общей сложности, на Евро организаторы выделили более 300 миллионов евро.

Ориентировочный состав россиян

Официально состав национальной сборной России на предстоящий Чемпионат Европы будет озвучен 19 мая. Пока что можно говорить только об ориентировочном списке игроков, которые отправятся на первенство континента. Суммируя многочисленные прогнозы футбольных экспертов, предварительный список выглядит так:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин (Зенит), Артем Ребров (Спартак).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Игорь Смольников, Юрий Жирков (оба – Зенит), Иван Новосельцев (Ростов).

Полузащитники: Денис Глушаков (Спартак), Игорь Денисов (Динамо Москва), Алан Дзагоев, Роман Широков (оба – ЦСКА), Павел Мамаев (Краснодар), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба – Локомотив), Олег Шатов (Зенит).

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба – Зенит), Федор Смолов (Краснодар), Денис Черышев (Валенсия).

Прогноз на россиян

С одной стороны, России повезло с жеребьевкой и группой В, в которой она оказалась. Однако квартет все равно непростой – все команды примерно одного уровня, из них особо выделяется только сборная Англии. По всей видимости, у россиян судьбоносным будет второй тур, когда придется играть против Словакии. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и Уэльс – давний и неудобный соперник сборной России.

Так или иначе, многие эксперты сходятся во мнении, что россияне, может, и выйдут из группы, но участие в стадиях плей-офф выше 1/8 финала можно будет считать большой удачей.

Добавим, что главным претендентом на титул чемпиона Европы считается сборная Германии.

Модернизированные правила футбола

На Евро-2016 будут действовать новые футбольные правила, три из которых являются революционными и наиболее долгожданными. В частности, будет использоваться система автоматического определения взятия ворот. При этом судьи смогут обращаться к видеоповторам не только в случае спорных ситуаций с забитыми голами, но и с офсайдами, пенальти и удалениями.

Еще одно новаторское решение – четыре замены в одном матче. Выход четвертого запасного игрока на поле станет возможным в случае 120-минутного формата встречи, когда для выявления победителя будут необходимы два дополнительных тайма по 15 минут.

Другое нововведение касается наказаний и карточек. Так, упрощено «тройное наказание» за нарушение правил в своей штрафной, после которого судьи часто злоупотребляли одновременно назначением пенальти и удалением провинившегося игрока, получавшего потом еще и дисквалификацию на несколько матчей. При этом футболисты могут получить карточки не только во время матча – они должны вести себя корректно сразу же по прибытию на стадион.

В следующих публикациях в рубрике «Евро-2016» мы устроим для читателей заочную экскурсию по стадионам Евро, подробно расскажем, во сколько обойдется для рядового болельщика поездка во Францию, какие документы необходимо собрать для оформления визы, в каких городах фанатам будет жить дешевле и о многом другом, не менее интересном.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.05.16

К расследованию дела о страшном пожаре в Сухом Логу подключили следователей из Москвы. / В дачных поселках Свердловской области в канун сезона улучшили качество связи. / С опозданием на год в Екатеринбурге презентуют киноэпопею про эвакуацию предприятий в годы войны (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки