российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Обилие моментов у своих ворот – такой футбол не по мне»: первое интервью нового главного тренера ФК «Урал» (ФОТО)

Виктор Гончаренко дал первую пресс-конференцию в статусе главного тренера екатеринбургского ФК «Урал». Сегодня президент клуба Григорий Иванов символически вручил белорусскому специалисту фанатский шарф, после чего новый наставник «шмелей» ответил на вопросы журналистов, сообщив, какой он видит задачу на сезон, достаточно ли имеющейся спортивной инфраструктуры для поставленных целей и какой стиль игры он намерен пропагандировать. Подробности состоявшейся встречи – в материале NDnews.ru.

О новом месте работы и мотивации

«Я расцениваю переход в «Урал» как шаг вперед. Страница с ФК «Кубань» (предыдущий клуб, который тренировал Гончаренко, – прим. NDnews.ru) уже перевернута, нужно двигаться дальше и побыть в шкуре «середнячка». Если ФК «Кубань» как раз был таким крепким середняком, подпирал ведущие команды, то «Урал» – это команда, у которой есть резерв и она может расти дальше. Это придает оптимизма».

О задаче на сезон и результатах

«Нам надо дождаться полного комплектования команды, пройти сборы, и тогда я точно смогу вам ответить на этот вопрос. Нужно понимать, что мне еще предстоит посмотреть уровень исполнителей и выстроить игру. Главная задача – это создать сильную команду, чтобы игра «Урала» приносила удовольствие на нашем стадионе. Если мы уйдем от переходных матчей и поднимемся к середине турнирной таблице, это будет хороший результат».

О стиле игры

«Нужно найти баланс между обороной и атакой. Если это будет перекос в сторону атаки, но при этом соперник будет создавать много моментов у наших ворот, мне такой футбол не по душе. Мы все любим атаку, но чтобы пойти в гости, нужно, чтобы все было хорошо дома. Команда должна быть сбалансирована».

О бюджете клуба и возможности привлечь новых игроков

«Какой смысл обсуждать бюджет клуба? Есть акционеры, президент клуба Григорий Викторович. Моя задача – это видеть, кто к нам может прийти еще в команду, оценить уровень команды и хорошо подготовить. По идее хотелось бы усилить каждую линию, особенно атаку. И наличие средств – это хорошее подспорье для привлечения футболистов, но это еще не гарантия успеха.

Так или иначе, мы будем вместе с руководством «Урала» обсуждать кандидатуры».

О тренерском кредо

«Хотелось бы ответить на этот вопрос известной фразой Остапа Бендера… Но если одним словом – это атака или победа. Хотя, давайте проведем сезон и потом посмотрим, что изменилось».

Об инфраструктуре

«Для хорошей подготовки команды нужно хорошее качественное поле. Я видел тренировочную площадку – ее хотелось бы улучшить, довести до стандартов. Что касается тренировочной базы и стадиона (Уральской футбольной академии на Уралмаше, – прим. NDnews.ru), на котором мы планируем открыть новый сезон, – это хороший плацдарм для того, чтобы сделать хорошую команду».

Как передает корреспондент NDnews.ru, Гончаренко, подписавший контракт с «Уралом» на три года, приступит к работе уже завтра, 23 июня. К этому моменту футболисты пройдут необходимые медицинские осмотры. «Виктор Гончаренко – очень хороший тренер. Нам кажется, это именно тот специалист, который сможет поставить нашей команде качественную игру, и с которым «Урал» будет двигаться вперед», – считает президент клуба Григорий Иванов.

Известно, что ранее Гончаренко тренировал «БАТЭ», и под его руководством команда вышла в групповой этап Лиги Чемпионов. Кроме того, борисовский клуб стал чемпионом Белоруссии, а его молодой наставник стал победителем национального конкурса «Триумф» в номинации «Тренер года», а также занял 17-е место в рейтинге лучших клубных тренеров 2008 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. В 2009 и 2010 годах футболисты «БАТЭ» выступали в Лиге Европы. Высшим достижением руководимой Виктором Гончаренко команды в этом турнире стало попадание в 1/16 финала, где белорусский клуб по сумме двух матчей уступил французскому «ПСЖ».

В следующем сезоне Гончаренко во второй раз вывел свою команду в групповой этап Лиги Чемпионов, а в сезоне-2012/13 сумел повторить этот успех. Соперниками «БАТЭ» по групповому этапу стали «Бавария», «Валенсия» и «Лилль». Тот розыгрыш стал для подопечных Гончаренко наиболее удачным. 19 сентября 2012 г. «БАТЭ» под его руководством впервые одержал победу в групповом турнире Лиги чемпионов, обыграв в гостях «Лилль» (3-1), а 2 октября в Минске сенсационно с тем же счетом победил «Баварию». В итоге БАТЭ занял в группе 3-е место и вышел в 1/16 финала Лиги Европы, где уступил турецкому «Фенербахче» (0-0, 0-1).

В октябре 2013 года Виктор Гончаренко покинул «БАТЭ» и подписал контракт с краснодарской «Кубанью». Сезон-2013/14 краснодарская команда завершила на восьмом месте в турнирной таблице, а также провела под руководством белорусского наставника 4 матча в групповом этапе Лиги Европы, трижды сыграв вничью и одержав одну победу. Минувший сезон Гончаренко, отмечают в пресс-службе «Урала», также начал в качестве главного тренера «Кубани». После 13 туров краснодарский клуб под руководством Гончаренко имел в своем активе 24 очка и занимал пятое место, отставая от второй строчки таблицы всего на один балл. Однако руководство клуба приняло решение расстаться с тренером.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.06.15

У Вечного огня на Широкореченском мемориале возложили цветы в память о войне. / Свердловские коммунисты и эсеры завтра бойкотируют заседание заксо. Кроме того, более чем в 40 муниципалитетах пройдут акции протеста. / «Давайте не думать друг о друге плохо», – неизвестный художник на 6 бетонных блоках обратился к екатеринбуржцам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки