российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фитнес «60+». Зачем пенсионеру тренажерка и гантели (ФОТО)

Принято считать, что фитнес-центры забиты исключительно людьми среднего возраста, работающими в офисах и не успевающих давать себе физические нагрузки в повседневной жизни, а также домохозяйками, которые поддерживают тело в хорошей форме. Однако среди завсегдатаев тренажерных залов давно есть и школьники, и студенты, и те, кто уже вышел на пенсию. Последних в спорте называют «возрастными», но никак не пожилыми людьми. Нагрузки им не только не вредят, но и помогают держаться в форме и даже снимать болевой синдром при разных заболеваниях. Что такое фитнес с пометкой «60+», разбирался корреспондент NDNews.ru.

Галину Драничникову, как и тысячи других российских дам в возрасте, летом можно застать в основном в огороде. Это тоже своеобразный фитнес – нагрузки, по крайней мере, не меньше, чем в хорошей «качалке». Зимой же эту 75-летнюю даму чаще видят в фитнес-клубе AvresFit – то на велотренажере, то в тренажерном зале, то на ЛФК. «Сюда меня привела невестка. Правда, я боялась поначалу, думала, что возраст уже не тот, но оказалось, что можно заниматься. Так хожу уже три года. Я стала больше двигаться, стало некогда на диване лежать – в итоге даже реже стала обращаться в больницу», – отмечает Галина Васильевна.

Инструктор Анжелика Бартош, которая уже около двух лет тренирует одного из самых «возрастных» клиентов клуба, рассказывает, что поначалу и ей было страшновато. «Я помню первое занятие – тогда у меня было не очень много опыта работы с такими клиентами, хотя я прочитала много разной литературы и прошла курсы по реабилитации спины и суставов, но все равно боялась навредить. Программу тренировок составляла очень осторожно, но оказалось, что Галина Васильевна выносливее, чем даже сама думала», – рассказывает собеседница агентства.

Надо отметить, что у Галины Драничниковой артроз и артрит, и ее постоянно донимали боли в коленях, так что все нагрузки согласовывали с врачом. Самое главное – когда тренировки стали регулярными, колено почти перестало болеть. «Наша задача – сохранить суставы в том состоянии, которое есть сейчас, не дать развиваться дегенеративным процессам. Мы подбираем нагрузки, постоянно разрабатываем суставы, включаем ноги, спину, поясничный отдел, грудь, пресс. Это фактически тренировка как для обычного человека, только с поправкой на состояние здоровья, с щадящей нагрузкой. Плюс включаем элементы кинезиотерапии, например, тренировки на тренажере Пилатес Реформер», – поясняет Анжелика Бартош.

В более зрелом возрасте очень важно двигаться еще и потому, что постепенно объем мышечной ткани начинает уменьшаться, т.е. человек теряет вес без видимых причин. «У Галины Васильевны поначалу была потеря веса, сейчас мы ее остановили», – говорит тренер.

Сама Галина Драничникова отмечает, что из-за тренировок у нее действительно появился аппетит и стал лучше сон. «У Галины Васильевны очень интересная позиция, которая мне, как тренеру, очень нравится. Она говорит, что деньги, которые тратит на абонемент в фитнес-центр, все равно бы оставляла в больницах и аптеках. Это правильный подход к своему здоровью, она знает, зачем она приходит в зал», – добавляет Анжелика Бартош.

Еще один клиент AversFit Людмила Бухарова – энергичная дама, владелица загородного клуба, и ей 64 года. Почти ежедневно она ходит на тренировки, причем не на традиционные и популярные у женщин йогу, зумбу или стретчинг, а в тренажерный зал или на силовые тренировки, в бассейн и на настольный теннис. «Я хожу в тренажерный зал последние девять лет, и я уже не представляю себя без занятий. Фитнес приводит в порядок не только тело, но и душу. Я прихожу сюда загруженная, а выхожу – совершенно другим человеком. Тренировки позволяют снимать стресс, потому что здесь мы занимаемся, общаемся, отвлекаемся», – говорит Людмила Ивановна.

По ее словам, нагрузки нужны в любом возрасте – главное, не переусердствовать. «Я работаю по силам, не до изнеможения. К тому же здесь работают очень хорошие ребята-инструкторы, которые подсказывают, как правильно выполнять упражнения, чтобы не повредить спину или суставы», – отмечает собеседница агентства.

Как говорит Людмила Бухарова, старыми люди делают себя сами. «Хочешь быть молодым – иди в фитнес. Надо просто полюбить себя, и тогда начнешь радоваться жизни, быть в гармонии с собой, – поясняет она. – Три года назад я пришла в этот зал – и теперь себя не узнаю. Минус 10 сантиметров в талии, минус 5 килограммов жира, у меня появились мышцы, и я гораздо лучше себя чувствую, хотя я никогда не ставила себе таких целей. Я хожу сюда, чтобы получать дополнительный заряд и поддерживать себя в тонусе. Неважно, сколько лет тебе в паспорте, главное быть молодым душой. Фитнес – это уже образ моей жизни».

Врачи добавляют, что физкультура еще никому не мешала в любом возрасте. Главное, правило рассчитывать силы. «В более зрелом возрасте очень важно заниматься по специальной программе, разработанной совместно тренером и врачом, с учетом индивидуальных особенностей, чтобы занятия были максимально безопасными и эффективными. Для предотвращения развития возрастных болезней, нужно укреплять мышечный корсет, глубокие мышцы спины, брюшной пресс. Для сохранения суставов нужно тренировать мышцы ног и рук. Делать это нужно регулярно, не меньше 3-4 раз в неделю. В условиях современного фитнес-клуба можно подобрать любую необходимую нагрузку – от спортивных занятий до лечебной физкультуры, кинезиотерапии. Занятия плаванием в сочетании с тренировками в зале под контролем специалиста помогут сохранить здоровье и активность на много лет», – подчеркивает фитнес-врач Ирина Вершинина.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.12.15

В УФАС рассмотрели жалобу от участников конкурса на строительство платной дороги. / Активисты Березовского подали в ТИК документы на проведение референдума против присоединения к Екатеринбургу. / Надои, дешевый бензин и благословение – о чем россияне хотели бы сказать Медведеву после его «Итогов» (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки