российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жильцам домов, чьи дворы утопают в грязи, советуют обращаться в УК (ФОТО)

Екатеринбург традиционно с приходом весны начал утопать в грязи. Причем если в городе можно найти относительно чистые места, то во дворах без болотников или внедорожника уже не обойтись. Снег не вывозится, а складируется на газонах, а после эта подтаявшая жижа стекает на тротуары и дороги.

Наведение порядка по дворах возложено на управляющие компании или ТСЖ, по закону именно они обязаны следить за уборкой снега и грязи. В мэрии Екатеринбурга как минимум раз в сезон напоминают жильцам и УК о том, с кого требовать чистоту двора, муниципалитет даже не имеет права тратить деньги на эти цели. Как ранее комментировал замглавы администрации города по ЖКХ Алексей Кожемяко, требования к уборке дворовых территорий регламентируются несколькими федеральными и муниципальными документами – постановлениями, правилами благоустройства и так далее: «Если обобщить все эти документы, то в обязанности управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов входит уборка дворовых территорий, в том числе тротуаров и подходов к подъездам, а также чистка проездов. Складирование снега осуществляется на свободные места без ущерба движению пешеходов и транспорта. Кроме того, к обязанностям управляющих организаций относится чистка кровель от снега и наледи. При этом за очистку самовольно установленных козырьков над балконами отвечают собственники жилых помещений».

Так выглядит проезд к дому читателя, обратившегося в редакцию

Однако на практике требования соблюдаются далеко не всегда. В редакцию NDNews.ru обратились жители одного из дворов в Кировском районе, где все газоны завалены горами снега, а часть газона не огорожена поребриками. Естественно, с наступлением тепла снег начал таять, сначала превращаясь в кучи грязи, а затем – в огромные лужи. В УК заявили, что очищать дворы от снега полностью никто не обязан: «По закону мы не обязаны снег вывозить. Если было общее собрание жильцов и они приняли такое решение и определили, сколько готовы за это платить, – вывоз будет. С лужами тоже ничего не сделать – ливневок во дворе нет». Действительно, ни в одном нормативном акте не сказано о том, что снег УК обязаны вывозить. Но в Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования «город Екатеринбург» отмечается, что «складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод», а согласно Постановлению Госстроя № 170, «организации по обслуживанию жилищного фонда с наступлением весны должны организовать […]общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега, собирая и удаляя мусор, оставшийся снег и лед». Правда, что считать моментом «окончания таяния снега», в постановлении не поясняется.

Кучи грязного снега во дворах – обычная картина

Однако от обязанности бороться с грязью управляющие компании никто не освобождал – на кучи грязи можно пожаловаться квартальному. «Снег вывозить не обязаны и с лужами ничего не сделать, но если есть грязь – это ответственность УК, ее должны убирать. Вы можете прислать фотографии, я проконтролирую ход уборки», – прокомментировал квартальный в Кировском районе.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 28.03.16

В Екатеринбург едут с очередной проверкой ревизоры FIFA. / В ДТП на пермской трассе разбились музыканты оркестра Теодора Курентзиса (ФОТО). / С июня банки начнут требовать у клиентов отчет о происхождении денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки