российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Ndnews.ru подводит очередные итоги недели. Первая неделя апреля запомнилась погодными и дорожными катаклизмами: пришедшая весна оставила автолюбителей практически без дорог, а деревни и села оказались подтопленными.

Прокуратура на этой неделе проявила строгость. Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление губернатору Евгению Куйвашеву за провалы в сфере ЖКХ, а также еще раз порекомендовал задуматься об отставке главы Белоярского района Павла Юдина. В Сысерти стартовал судебный процесс над экс-соратником Эдуарда Росселя, бывшим директором Уральского приборостроительного завода Владимиром Годлевским. Его обвиняют в четырех эпизодах растраты и многомиллионных хищениях – согласно материалам дела, завод понес ущерб от деятельности этого руководителя на общую сумму в 153 миллиона рублей.

Также эта неделя стала последней, когда потенциальные кандидаты могут подать заявления на участие в праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму. Сейчас их почти 60 человек, прием документов завершится в воскресенье. На этой неделе оргкомитет впервые отказал кандидату в регистрации – бывший свердловской чиновник Алексей Багаряков стал жертвой собственных выпадов в адрес ЕР, сделанных в те времена, когда он баллотировался от КПРФ. Сегодня документы подал депутат заксо Андрей Альшевских. Очевидно, обсуждение его кандидатуры тоже будет непростым: совсем недавно он состоял в КПРФ и активно критиковал правящую партию.

Завершилась рабочая неделя шокирующим известием: в самой элитной гимназии Екатеринбурга, девятой, чем-то отравились несколько десятков учеников.

Событие недели

Пожалуй, основным событием недели приходится признать пробуждение водной стихии – в этом году половодье набирает ход особенно стремительно. Ежедневно уровень воды в водоемах поднимается в среднем на 25 сантиметров, но есть случаи повышения и на 1,5 (!) метра. Из-за него уже пришлось разобрать мост через реку Пышма около села Яр (Талицкий городской округ). В результате ограничено транспортное сообщение с деревней Заречной (15 домов, 34 жителя) и деревней Заселина (11 домов, 20 человек). Помимо этого, подтоплен мост около Махнево, из-за чего от «большой земли» отрезаны 6 населенных пунктов (533 домов, 1435 чел., в т.ч. 268 детей), в том числе с деревнями Махнево, Хабарчихой, Кокшарова, Подкина, Трошкова, Перевалова. А в селе Средний Бугалыш вода поднялась в подполах на метр и стоит в загонах для скотины.

В Каменском районе около села Черноскутова мощный поток вешних вод разрушил автомобильный мост, а пешеходный – перевернул. Местные жители говорят, что такого наводнения не было много лет – подробности в видеорепортаже агентства.

Трэш недели

Дикая история произошла на этой неделе в Верхней Пышме: во дворе своего дома ребенок провалился под слой грязи. Осенью возле дома по улице Щорса, 2, ремонтировали трубы, и двор сейчас представляет собой грязное болото, покрытое лужами. В одной из них образовался провал, куда и попал мальчик. 13-летний Минислан Махиянов неожиданно провалился в одну из ям, и его начало медленно засасывать под землю. Его младший брат Мингаян тут же побежал за взрослыми, и, вероятно, это позволило избежать настоящей трагедии. «Забегает Мингаян, говорит, там Минислан под землю провалился, и его засасывает, мы с мужем в чем были, побежали, – рассказывает Татьяна Махиянова. – Выбегаем, а он уже почти по пояс в земле, потянули его и вытащили. Смотрим, а ноги-то босы – сапоги засосало».

Заявление недели

Победу в номинации «Заявление недели» редакция NDNews.ru решила отдать вице-премьеру правительства Свердловской области Александру Высокинскому, который считает, что разрабатывать документы стратегического планирования территории должны эксперты, проживающие на этой территории, а не «варяги». Такой тезис Александр Геннадьевич высказал в резиденции губернатора в ходе совещания с главами муниципалитетов, которым он прочитал целую лекцию по методике создания стратегий социально-экономического развития городов. «Первое условие – это то, что первые лица муниципалитетов должны сами возглавить эту работу, и не допускать делегирования этих полномочий. Второе: стратегия должна быть разработана не приглашёнными консультантами, а теми, кто действительно живёт и управляет на данной территории», – заявил он. Отметим, что стратегия развития области до 2030 года, которой чрезвычайно гордится губернатор Евгений Куйвашев, была разработана именно «пришлыми» – специалистами из ВШЭ.

Фото недели

Необычный сюжет смогли зафиксировать на этой неделе жители Екатеринбурга. В соцсетях тиражировалась и активно обсуждалась неудачная попытка эвакуации дорогостоящей иномарки с проспекта Седова в Екатеринбурге. Рабочие уронили внедорожник на правый бок. Происходящее с интересом снимали и фотографировали прохожие. Ущерб, нанесенный Porsche Cayenne, и причины эвакуации неизвестны.

Видео недели

Как уже говорилось выше, плохие дороги стали просто бедствием Екатеринбурга этой весной. Автолюбители сначала жаловались, потом пытались шутить, затем искали царь-ямы и устраивали конкурсы на самую яму-яму. Не имея под рукой измерительных приборов, оценивали глубину подручными средствами – телефонами, ладонями, зажигалками. В часы пик провалы в дорожном полотне вызывают у водителей наиболее яркие эмоции. Увидеть их вы можете в ролике NDNews.ru.

Уральские дороги. Лица водителей

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.16

В Каменском районе паводок разрушил автомобильный мост (ФОТО, ВИДЕО). «Это катастрофа! Пешеходная переправа – тоже под водой». / Скандал: Главу верхнесалдинской Госавтоинспекции подозревают в хищении металла с градообразующего предприятия. / Работа гимназии №9, где массово отравились дети, приостановлена до понедельника (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках