российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Больше никаких самостоятельных мэров и дум» – идеальное местное самоуправление для Евгения Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, как и все руководители в России, поздравил жителей региона с Днем местного самоуправления, не забыв отметить, какую важную роль в жизни людей играет муниципальная власть. К сожалению, это как раз тот случай, когда слова сильно расходятся с делом. В течение последних двух лет на Среднем Урале местное самоуправление планомерно уничтожали: у городов отбирали полномочия, лишали налоговых отчислений, запрещали самостоятельно избирать мэров. Непраздничные итоги реформы МСУ в Свердловской области – в материале NDNews.ru.

Напомним, все началось с послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию в декабре 2013 года, в котором глава государства обозначил накопившиеся проблемы в системе местного самоуправления. Далее эстафету подхватили единороссы и ОНФ, и в мае 2014 года Госдума приняла судьбоносный закон для российской глубинки. Согласно ему, региональные власти наделяются правом самостоятельно определять способы избрания мэров на территории, а также делить крупные города на районы с вводом совершенно новой системы административного управления.

В Свердловской области, где противостояние губернатора Куйвашева и мэра Екатеринбурга Ройзмана к тому моменту стало напоминать мексиканский сериал, реформа МСУ пошла по самому жесткому сценарию. Сразу после принятия федерального закона три крупнейших города – Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский – начали готовить к «расчленению». При этом областные власти не особо интересовались, что по этому поводу думает население. Только после того, как городские думы подняли шум, а уральский полпред Игорь Холманских призвал «не ломать муниципалитеты через колено», администрация губернатора пообещала найти устраивающий всех вариант. Впрочем, областные чиновники и не думали держать обещание. Работа над региональным пакетом законов по реформе МСУ проходила в резиденции губернатора кулуарно, без участия представителей городов. Итогом стал скандальный законопроект на шести листах, который утверждал ту же самую «расчлененку», но под другим соусом. Несмотря на возмущение экспертного сообщества, документ без труда «протащили» в заксобрание.

В парламенте рассмотрение губернаторского проекта реформы сопровождалось ожесточенными дискуссиями, но с ожидаемым результатом. В октябре 2014 года пакет законов о раздроблении городов был принят большинством. Теперь региональное законодательство позволяет губернатору «в случае чего» начать процесс разделения Екатеринбурга на семь муниципальных образований с самостоятельными органами управления. Однако есть нюанс: в декабре того же года две тысячи екатеринбуржцев на общественных слушаниях в ККТ «Космос» высказались против дробления мегаполиса. Кроме того, сдерживающим фактором стал пример Челябинска, где разделение не принесло кардинальных изменений в системе управления, зато добавило неудобств.

Вторым испытанием для местного самоуправления в Свердловской области стала повсеместная отмена прямых выборов глав муниципалитетов. С февраля 2015 года города начали массово переходить на конкурсную основу избрания мэра, ссылаясь на федеральный закон №8-ФЗ. Причем депутаты муниципальных дум неофициально признавались, что указание приходило «сверху» – губернатору было выгодно укреплять «вертикаль власти» на территории. «Непослушные» думы оказались под угрозой роспуска. Так, к примеру, произошло в Реже.

Свердловские депутаты, между тем, объясняли региональный тренд отказа муниципалов от прямых выборов тем, что избирателям неинтересно избирать мэров. В конце концов, парламентарии решили не мелочиться, и приняли закон об отмене прямых выборов во всех муниципалитетах, за исключением Екатеринбурга и Нижнего Тагила. «В Свердловской области похоронили местное самоуправление», – говорили тогда немногочисленные критики законопроекта.

Ярким примером того, чем стало местное самоуправление в Свердловской области, могут послужить выборы главы Красноуфимска, которые прошли месяц назад. Жители города были крайне возмущены тем, что отбор кандидатов в конкурсной комиссии проходил в закрытом режиме, впрочем, как и формирование состава самой комиссии. При этом в городе вполне официально было принято решение не работать с обращениями и пожеланиями граждан «во избежание давления на членов комиссии». Оспорить это решение граждане не имеют возможности, потому что такое положение дел прописано в региональных законах – принятых как раз с подачи губернатора Евгения Куйвашева.

Нельзя не отметить, что «закручивание гаек» в системе местного самоуправления в регионе давно уже вышло за рамки войны «Екатеринбург против области». Выдвигается много версий, почему Евгений Куйвашев не желает идти на компромисс с муниципалитетами. По одной из них, глава региона попросту не умеет выстраивать диалог с людьми, которые высказывают другое мнение. Как, например, это произошло в Артемовском. Жители города протестовали против коммунального беспредела и отмены выборов, а в ответ получили фразу губернатора о том, что на митинги ходят люди, которые «сошли с ума и им нечего делать, и несут там всякую ересь». Столь же нелицеприятно высказался глава региона и о другом атрибуте нормального демократического общества – о выборах главы. По его мнению, граждане могут выбрать идиота, поэтому и нужна конкурсная система. Оскорбившись, артемовцы подали на Евгения Куйвашева в суд, потребовав от него извинений. Кировский райсуд Екатеринбурга в иске отказал, но артемовцы не намерены сдаваться и собираются дойти до Верховного суда.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.04.16

Арбитраж не принял заявление «Корпорации Маяк» о признании банкротом администрации Екатеринбурга. / Екатеринбургским школьникам дали задание – нарисовать выборы (ФОТО). / С 10 мая для автомобилистов закроют движение по проспекту Ленина в сторону ВИЗа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках