российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
100+. Как худеют люди с весом за центнер (ФОТО)

Принято считать, что людям с большим весом избавляться от излишков проще всего – вроде как килограммы должны уходить сами, если человек прикладывает хотя бы небольшие усилия вроде бега или каких-то ограничений в еде. Однако чем выше вес, тем больше опасностей для новичка в спорте. Как худеют люди с весом 100+, в материале NDNews.ru.

Евгении Н. 25 лет, полгода назад она пришла в спортзал. На тот момент ее вес составлял 106 килограммов. Молодая девушка, которая, конечно, хотела сбросить лишний вес, жаловалась еще и на одышку и боль в коленях. По ее словам, несколько раз она подступалась к тому, чтобы сбросить вес самостоятельно – садилась на диеты, пыталась приседать и качать пресс дома, но эффективность была почти нулевой. «Я поняла, что если я не начну чем-то заниматься, то еще хуже будет с коленями», – говорит Евгения.

В спортклубе AversFit она начала заниматься под руководством тренера Анжелики Бартош. «Лишний вес всегда дает проблемы со здоровьем – это и риск сахарного диабета, и нагрузка на сердечнососудистую систему и, самое главное, быстрое изнашивание суставов. Если человек с большим весом вдруг начинает заниматься на беговой дорожке, да еще и в неправильной обуви с неправильно поставленной техникой, то он очень скоро обязательно получит результат – уже через три недели колени будут болеть от любого движения, потому что хрящевая ткань истончится еще сильнее, может даже начаться воспалительный процесс вплоть до временной потери возможности передвигаться. А у кого есть запасные колени?» – объясняет инструктор AversFit.

В случае с Евгенией занятия сначала проходили в очень щадящем режиме. «Сначала нам важно было укрепить колени, суставы и связки. Первое время мы занимались только на велотренажере и эллипсоиде, делали разгибание и сгибание ног, потом учились приседать – с собственным весом, потому что и его надо было сначала тяжело поднимать. Использовали, например, петли TRX, чтобы ограничить осевую нагрузку и тренировки в воде, аквааэробику, которая тоже снижает нагрузку на суставы и дает эффект подтягивания кожи. У нас была задача – сберечь и сердечнососудистую систему, не поднимать давление чрезмерно, контролировать пульс по датчикам», – рассказывает Анжелика.

Через некоторое время Евгения стала посещать и групповые тренировки – пилатес, стрейч, заниматься в тренажерном зале. «Когда уже поставлена техника, а суставы укрепились, мы начинаем работать с большими весами, нагружаем мышцы, заставляем кровь интенсивно приливать к местам, которые требуют проработки. Сначала разминаемся, затем идем на тренажеры, выполняем 2-3 упражнения, а потом снова идем на кардио и разгоняем пульс до 130-140 ударов в минуту. За счет того, что мы как бы удивляем организм, идет интенсивное жиросжигание. Потом снова отправляемся на тренажеры – и повторяем все сначала несколько раз за тренировку», – объясняет суть своей методики Анжелика Бартош.

Разумеется, что все сопровождалось сменой питания. «У тех, чей вес выше 100 килограммов, как правило, растянут желудок. И наша задача решить эту проблему. Поэтому сначала мы снижаем объемы потребляемой пищи – до 250 граммов за один прием, потом приучаем себя отказываться от продуктов, которые несут в себе лишнее, – трансгенные жиры, сахара, быстрые углеводы. У Жени на формирование привычки ушло примерно три месяца, но за полгода, что мы занимаемся, она уменьшилась в объемах талии больше чем на 20 см», – говорит Анжелика.

К слову, в ситуации, когда вес превышает 100 килограммов, важно еще и не торопиться, а сбрасывать вес постепенно, иначе можно получить эффект обвисшей кожи. А еще – не сорваться, когда результат будет достигнут, чтобы не нивелировать все то, чего удалось добиться. Впрочем, здесь у тренеров AversFit есть свой воспитательный метод. «Человек, годами живя в таком большом весе, не знает, как может быть по-другому, привыкает жить с этой нагрузкой. Поэтому тем, кто уже похудел на 20-30 килограммов, я предлагаю попробовать как бы вернуться в те времена, – отмечает тренер. – У нас в зале кроссфита есть 20-киллограмовый жилет, который я и предлагаю надеть человеку. Ему даже не надо делать выпадов или приседать. Обычно хватает 15 шагов, чтобы понять, какая это огромная нагрузка».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 12.05.16

В Екатеринбурге запустят новый туристический маршрут с Ельцин-центром и БЦ «Высоцкий». / Верховный суд РФ оставил в силе приговор Киневу. / Рассмотрение апелляций на аресты Пьянкова и Богачева закрыли для СМИ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки