российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Очередная рабочая пятидневка оказалась богатой на события. Депутат областного заксобрания попался пьяным за рулем, его коллеги согласились продать недостроенную телебашню и ушли на каникулы, а видный деятель мусульманского сообщества предложил взорвать Ельцин-Центр. Об этом и многом другом – в обзоре NDNews.ru.

Скандал недели

Новый День: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Героем недели» следует безоговорочно признать депутата заксобрания от «Справедливой России» Армена Карапетяна. В ночь на 11 декабря на улице Челюскинцев сотрудники ГИБДД остановили Mercedes-Benz Gelandewagen, водитель которого был пьян. В ряде СМИ сразу прозвучала информация о том, что нарушителем оказался депутат Армен Карапетян. Сам он после инцидента заявлял прессе, что уже несколько дней находится в Москве, тем самым дав понять о наличии у себя алиби. Однако это алиби оказалось липовым. Телеканал «Россия 24» опубликовал видео, снятое любительской камерой, на котором народный избранник вступает в конфликт с сотрудниками ДПС, уличившими его в пьяной езде.

После чего депутат изложил другую версию: якобы он ехал пассажиром на заднем сидении. В среду врио заместителя начальника областной ГИБДД Дмитрий Панфилов опроверг его слова, заявив: «При проверке водителя попросили документы, вместо этого водитель, который находился за рулем внедорожника, показал удостоверение депутата Законодательного собрания Свердловской области, выписанное на фамилию Карапетян. Другие документы в дальнейшем общении с сотрудниками ДПС Новый День: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)предъявить отказался. При общении инспектора с данным водителем было выявлено подозрение, что он в состоянии опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя. Впоследствии ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался».

Председатель заксо Людмила Бабушкина заявила, что после получения выводов правоохранительных органов дело Карапетяна рассмотрит мандатная комиссия ЗССО. Заседание мирового суда назначено на 21 декабря.

Событие недели

Новый День: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник депутаты областного заксобрания провели последнее в этом году пленарное заседание и ударными темпами рассмотрели 47 вопросов, отложить которые «на потом» было никак нельзя, после чего ушли на каникулы до 14 февраля. В частности, они избрали нового председателя Счетной палаты – замминистра инвестиций Елену Новоторженцеву, и приняли проект областного бюджета на 2017 год и плановый период во втором и третьем чтениях.

Кроме того, депутаты решили судьбу многострадальной Екатеринбургской недостроенной телебашни. Они поддержали предложение мингосимущества выставить ее вместе с земельным участком под ней на аукцион, при этом задачи сохранить или, Новый День: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)наоборот, демонтировать башню перед покупателем ставиться не будет. Как сообщил и.о. главы МУГИСО Сергей Зырянов, площадь самого недостроенного объекта составляет 1144 кв. м, земельного участка под ним – 46 822 кв. м, готовность объекта – 44 процента. Поскольку в областном бюджете ни на реконструкцию, ни на содержание, ни на демонтаж денег нет, принято решение о продаже башни и земли под ней в порядке приватизации. Согласно отчёту независимого оценщика ООО «Оценочная компания «Априори», вместе с землёй башня стоит 640,8 млн рублей (66,3 млн – сама башня и 574,5 млн – земля).

Заявление недели

Громким заявлением на этой неделе отличился председатель духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, кавалер Ордена дружбы народов Исмаил Бердиев, который высказался по поводу одной из самых обсуждаемых тем последних дней – Ельцин-центра. Напомним, в конце прошлой недели дискуссию поднял режиссер Никита Михалков, который нелестно отозвался об этом учреждении и его программах. В ответ ему написала письмо вдова первого президента России Наина Ельцина. К дискуссии подключились члены Совета федерации, министр культуры РФ Владимир Мединский, телеведущий Владимир Соловьев и другие.

Но председатель духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, кавалер Ордена дружбы народов Исмаил Бердиев превзошел всех. «Что касается Ельцин-центра, я доверяю словам Михалкова. Действительно нужна компетентная комиссия, чтобы исправить все перекосы, которые там есть. Я слышал и слова Наины Иосифовны, которая возмущается тем, что Михалкова в этом центре не было. Но при этом она не говорит о том, чему на самом деле там учат детей. А как раз об этом и надо говорить. Так что нужна проверка, и если будет обнаружено, что в Ельцин-центре на самом деле ведется работа, которая разрушает нашу государственность, то надо взорвать этот центр к чертовой матери. А если нет ничего опасного, тогда пусть стоит и никому не мешает», – сказал Исмаил Бердиев в интервью порталу Regions.ru.

Видео недели

Старики живут без света

Видео недели на этот раз повествует о беде одного отдельно взятого поселка. Жители Калиновки со 2 мая живут без электричества. Кабель, снабжающий поселок, весной обнаружили перерезанным. Большинство проживающих в 24 домах – пенсионеры преклонного возраста. Выкручиваются кто как может, кто-то обходится свечками, фонариками, кому-то дети купили генераторы, но последний вариант оказался очень затратным, на оплату топлива теперь уходит вся пенсия.

Фото недели

ИК № 46, прославившаяся протестной акцией осужденных, проявила себя в неожиданном качестве – здесь проходит марафон снежных фигур – строят копию крейсера «Аврора» и готовятся изваять монумент петуху.

Как передает корреспондент NDNews.ru копия крейсера «Аврора» меньше оригинала в шесть раз, но представляет собой весьма монументальную фигуру – длина корпуса составляет 20 м, высота доходит до трех метров. Отметим, что фигуру осужденные изготовили к годовщине Великой Октябрьской революции 1917 года. Правда, в отличие от той, еще царской, «Авроры» ее снежная копия раскрашена в соответствии с советскими военно-морскими традициями – на борту красные звезды.

Мимими недели

Новый День: Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Самым трогательным героем новостей на этой неделе стал детеныш трубкозуба, родившийся в Екатеринбургском зоопарке. Сегодня его впервые представили публике. Уральские трубкозубы стали своеобразной «маркой города» среди отечественных зоологов. В России они прижились только в Екатеринбурге, причем не просто прижились – а еще и регулярно дают потомство. Сотрудники зоопарка называют трубкозубов своей «самой твердой валютой».

Трубкозуб

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.16

Канализация, водопровод и елочка. В День рождения «Титановой Долины» NDNews.ru вспоминает вехи ее создания (ФОТО, ВИДЕО). / Трагедия, подобная аварии в ХМАО, могла случиться в любой из областей УрФО – результат проверки детских перевозок. / Все службы Облкоммунэнерго перешли в режим повышенной готовности из-за холодов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках