российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбургская редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Среди информационных поводов можно отметить очередной случай пыток в отделении полиции, «грязный» скандал вокруг фестиваля уличных театров и очередной фекальный скандал. Подробности – в традиционном обзоре нашего агентства.

Событие недели

На этой неделе у штаб-квартиры РМК состоялся несогласованный пикет против строительства храма-на-воде в акватории городского пруда. Мероприятие проходило на фоне широкого обсуждения горожанами темы застройки водоема – новое дыхание теме придала дискуссия, развязанная кандидатами в губернаторы. Во время акции протеста полиция задержала трех молодых людей.

Пикет у офиса РМК

Двоих из них опросили, поставили на учет и позже отпустили домой. Третьего задержанного, Бориса Реченко, обвинили в административном правонарушении (по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение порядка организации либо проведения пикетирования»). При обыске у него обнаружили нож. 24 августа Кировский районный суд отправил Реченко под арест на семь суток. В ходе разбирательства выяснилось, что 23-летний юноша повторно нарушил закон – в марте его задерживали после митинга сторонников Алексея Навального, что стало для него отягчающим обстоятельством.

Скандал недели

ЧП в отделении полиции Березовского заставило Следственный комитет вновь обратить внимание на работу силовиков. По предварительным данным, полицейские задержали мигранта и стали с ним «развлекаться» – стреляли в «пятую точку», а попали в голову. К счастью, мужчина выжил. В связи с этим инцидентом, заявляют в ГУ МВД РФ по Свердловской области, особо «активного» сотрудника полиции уволили, а в отношении его руководства проводится проверка. В областном Следственном комитете добавляют, что в отношении уволенного сотрудника полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3, ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Заявление недели

Фестиваль уличных театров «Лица улиц» в Екатеринбурге закончился скандалом. Чиновница из управления культуры города Лариса Викарь обвинила артистов Николая Коляды в том, что они развели на сцене грязь (актеры использовали муку, воду и перья), и запретила театру участвовать в фестивале следующего года. В ответ Коляда заявил, что не позволит обижать своих артистов: «Дорогое управление культуры! Вы можете вообще нас – и ЦСД, и мой театр – вычеркнуть с карты города. Не смейте обижать моих актеров. Считайте, что нас для вас – нет. Мы без вас – проживем. Правда», – написал драматург в социальных сетях.

Позже в комментариях отметились люди, которые ранее тоже пострадали от хамства Викарь. «Я три года подряд делала афиши, флаеры к этому фестивалю и постоянно приходилось общаться с этой женщиной. Я помню, как от ее хамства меня трясло и я сказала, что больше никогда и ни за что. У меня был шок, что это управление культуры», – написала художник Александра Микляева.

Видео недели

Опасные стоки в Полевском

В Полевском стоки с промышленной свалки Северского трубного завода топят картодром и попадают в питьевой водоем. Местные жители рассказывают, что в лес вывозят иловые осадки канализационной очистной станции и содержащие фенол шламы устройств газоочистки сталеплавильных печей. Все эти отходы относятся к 4 классу опасности. В больших концентрациях эти вещества оказывают вредное воздействие на окружающую среду.

Лес на склоне горы, за пределами полигона, засыхает, в нем перестали водиться косули и кабаны. Были случаи, когда животные проваливались в лужу из фекальных стоков и погибали. На картодроме в 150 метрах ниже от полигона, между тем, сейчас под вопросом проведение крупных соревнований – его территорию заливают маслянистые потоки, ездить по такому асфальту опасно.

Фото недели

СКР начал проверку по факту частичного обрушения потолка в одном из бараков Нижнего Тагила на диван ребенка-инвалида. Следователи готовятся допросить жильцов пострадавшей квартиры и назначить необходимые экспертизы. ЧП случилось в деревянном бараке на четыре квартиры по улице Октябрьской, 23. Здесь живет семья из четырех человек, включая 13-летнего Ваню с диагнозом «аутизм».

Именно на его диван упал большой кусок штукатурки, чуть не причинив мальчику травмы. Пострадавшая семья живет в квартире по договору соцнайма и уже не раз обращалась в мэрию с просьбой об улучшении жилищных условий – ребенку положена отдельная комната. Но пока свободных жилых помещений в городе нет. Фото разрушающейся квартиры – вашему вниманию.

Позитив

Август порадовал жителей Екатеринбурга теплой погодой, люди стали больше гулять, а на улицах появилось больше развлечений. На самых популярных маршрутах для променадов появились музыканты – от самоучек-одиночек до профессиональных ВИА.

Музыка Екатеринбурга

Например, на улице Радищева можно послушать пожилого флейтиста, а в переходе на Вайнера – подростков-гитаристов, которые исполняют хиты русского рока. Много музыкантов выступает и на Плотинке: там играют и баянисты, и гитаристы, и даже волынщики, собирая целые толпы уральцев-меломанов.

Трэш недели

На Серовском тракте, который получил неофициальное название «трасса смерти», открыли памятник погибшим мотоциклистам. На открытие стелы ехали байкеры со всей Свердловской области. Увы, не обошлось без трагедий. Житель Кушвы Андрей Путилов, также ехавший на церемонию на мотоцикле, разбился насмерть. Он вылетел на встречную полосу движения, где столкнулся с Opel Astra. Мужчина умер на месте аварии, пассажирка и водитель автомобиля получили травмы, но выжили.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.08.17

Жильцы горевшего весной дома в Городке Чекистов до сих пор живут без крыши (ВИДЕО). / В Белоярском и Камышлове закрыли прием документов от кандидатов в мэры. / Поэтессу Анну Пикуль, задержанную за торговлю наркотиками, суд отправил в психиатрическую больницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках