российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Телеканал «Малина» обязали заплатить екатеринбургскому пиарщику 20 миллионов

Только что Арбитражный суд Свердловской области обязал телеканал «Малина» выплатить пиарщику Платону Маматову более 20 миллионов рублей. В суде представители телеканала рассказали интересные подробности о его финансировании из бюджета области.

Напомним, в 2013-2014 годах руководство «Малины» взяло более 20 миллионов рублей взаймы у «Четвертого канала», но деньги в срок не вернуло. В октябре этого года «Четверка» уступила право требования долга г-ну Маматову за три млн рублей. После чего пиарщик обратился в арбитражный суд.

Бывшие руководители интернет-ТВ Ольга Чебыкина и Екатерина Дегай сегодняшнее заседание проигнорировали, но в суде были представители телеканала. Они озвучили интересные подробности работы «Малины». Один из представителей рассказал, что «Малина» – это был политически важный проект, его создавали по инициативе губернатора к выборам мэра Екатеринбурга, и 44 миллиона рублей, потраченных на создание проекта, шли целиком из бюджета. Еще один нюанс работы интернет-ТВ, по словам его представителя, касался непосредственно долга «Четвертому каналу» – в зале суда прозвучало, что 20 миллионов специально проводили как заем, а не включали в уставный капитал, чтобы уменьшить конкурсную массу в случае банкротства. Заодно представитель телеканала упомянул, что два года к ним от «Четвертого канала» не было никаких претензий, и там рассудили, что про деньги все уже и забыли.

В итоге суд требования Платона Маматова – взыскать с должника 20,494 млн рублей – удовлетворены в полном объеме. Телеканал к тому же возместит пиарщику 125 тысяч, потраченных на пошлины.

«Решение суда справедливое, доводы противной стороны ожидаемо оказались несостоятельными. Дальше они, очевидно, пойдут в апелляцию, и ее скорее всего проиграют, доводы юридически слабые. Затем мы, как и говорили, начнем процедуру банкротства «Малины», после чего будем взыскивать по субсидиарной ответственности деньги с Чебыкиной и Дегай», – прокомментировал Платон Маматов. Он также упомянул, что не исключает: из гражданского разбирательства дело может перейти в уголовную плоскость, налицо признаки мошенничества в особо крупном размере. «Несмотря на не вполне корректное их поведение, я не хочу обеспечивать девушкам уголовку, это нехорошо. Но я не могу исключить такого развития событий», – пояснил Маматов.

Екатеринбург. Другие новости 26.01.18

На приготовленной к сносу екатеринбургской телебашне лазером написали: «Остановитесь!» (ВИДЕО). / В Екатеринбурге горела спортшкола «Динамо» (ФОТО). / Выходные будут теплыми и снежными: уже сегодня днем «потеплеет» до -15. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках